Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

от 26.12.2014 № 4501 «Об утверждении положения о координационном совете (штабе)по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут

20 Ноября 2017

от 26.12.2014 № 4501 «Об утверждении положения о координационном совете (штабе)по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут;

 

С изменениями и дополнениями от:

18.09.2015; 16. 05.2016; 23.06.2016; 22.07.2016; 24.11.2016; 19.06.2017; 07.11.2017

 

В соответствии с п.37 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с 22.10.2014), Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.11.2014 № 95-оз «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Уставом муниципального образования городской округ город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, распоряжениями Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города» (с последующими изменениями), от 19.11.2013 № 4032 «О передаче некоторых полномочий высшим должностным лицам Администрации города» (с последующими изменениями):

  1. Утвердить:

1.1. Положение о координационном совете (штабе)по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут согласно приложению 1.

1.2. Состав координационного совета (штаб) по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут согласно приложению 2.

  1. Признать утратившим силу распоряжение Администрации города от 01.11.2013 № 3784 «Об утверждении состава координационного совета по вопросам взаимодействия добровольных народных дружин с органами государственной власти, органами местного самоуправления и территориальными органами внутренних дел на территории городского округа город Сургут».
  2. Управлению информационной политики опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации и разместить на официальном интернет-сайте Администрации города.
  3. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

 

 

И.о. главы Администрации города                                       О.М. Лапин

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению

Администрации города

от ____________ № ________

 

 

Положение

о координационном совете(штабе) по вопросам взаимодействия и координации

деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут

 

  1. Общие положения

1.1. Координационный совет (штаб) по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут (далее – координационный совет (штаб)) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом.

1.2. Координационный совет (штаб) призван способствовать принятию эффективных мер по организации взаимодействия народных дружин по охране общественного порядка с органами государственной власти, в том числе органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами на территории городского округа город Сургут, органами местного самоуправления города Сургута.

1.3. В своей деятельности координационный совет (штаб) руководствуется действующим законодательством и настоящим положением.

1.4. Координационный совет (штаб) осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.5. Координационный совет (штаб) не обладает властными полномочиями и не вправе совершать действия, относящиеся к компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления.

  1. Основными задачами координационного совета (штаба)являются:

2.1. Организация взаимодействия и координация деятельности народных дружин по охране общественного порядка с органами государственной власти, в том числе органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами на территории городского округа город Сургут, органами местного самоуправления города Сургута по вопросам оказания содействия в обеспечении общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений.

2.2. Подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин.

2.3. Внесение в органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления города Сургута предложений о поощрении народных дружинников.

2.4. Выработка предложений по совершенствованию мероприятий по охране общественного порядка с участием народных дружинников, рекомендаций и мер по укреплению межведомственного взаимодействия по охране общественного порядка между территориальными органами внутренних дел, иными правоохранительными органами и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями на территории городского округа город Сургут.

2.5. Участие в разработке и реализации мер по созданию условий для осуществления деятельности народных дружин по охране общественного порядка, ее методического и нормативно-правового обеспечения.

2.6. Оценка результатов деятельности народных дружин и устранением недостатков в их деятельности.

2.7. Решение иных задач в соответствии с федеральным законодательством.

  1. Полномочия координационного совета (штаба)

3.1. Координационный совет (штаб) в соответствии с поставленными задачами:

3.1.1. Вносит на рассмотрение Администрации города вопросы по проблемам деятельности народных дружин по охране общественного порядка.

3.1.2. Вносит в органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа предложения о поощрении народных дружинников.

3.1.3. Заслушивает на своих заседаниях информацию руководителей организаций независимо от форм собственности о состоянии работы по вопросам взаимодействия народных дружин по охране общественного порядка с органами государственной власти, территориальными органами внутренних дел, иными правоохранительными органами на территории города Сургута, органами местного самоуправления города Сургута по вопросам оказания содействия в обеспечении общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений.

3.1.4. Запрашивает и получает от структурных подразделений Администрации города, предприятий, учреждений, организаций, необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета (штаба).

3.1.5. Привлекает специалистов структурных подразделений Администрации города, предприятий, учреждений, командиров народных дружин для участия в подготовке предложений и рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию координационного совета (штаба).

3.1.6. Вносит в установленном порядке в структурные подразделения Администрации города предложения и рекомендации в пределах компетенции координационного совета (штаба).

  1. Функции координационного совета (штаба):

Для осуществления своих полномочий координационный совет (штаб) вправе:

4.1. Принимать участие в разработке и реализации мер по созданию условий для осуществления деятельности народных дружин.

4.2. Рассматривать вопросы об утверждении сводного списка народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка, списка народных дружинников для материального стимулирования, для выплаты компенсации за проезд в общественном транспорте граждан, являющихся членами народных дружин, участвующих в мероприятиях по охране общественного порядка на территории муниципального образования город Сургут.

  1. Организационная структура совета

5.1. В состав координационного совета входят представители органов местного самоуправления, органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, учреждений города, командиры народных дружин на территории городского округа город Сургут (приложение 2).

5.2. Состав координационного совета образует председатель, его заместители, секретарь и члены координационного совета.

5.3. Председатель совета

− ведет заседания совета;

− утверждает план работы совета;

− контролирует исполнение решений совета;

− осуществляет общее руководство деятельностью совета, распределяет обязанности между заместителем председателя, членами совета и ответственным секретарем, координирует их деятельность;

- утверждает сводные списки народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка, списки народных дружинников для материального стимулирования, выплаты компенсации за проезд в общественном транспорте граждан, являющихся членами народных дружин, участвующих в мероприятиях по охране общественного порядка на территории муниципального образования городской округ город Сургут

− представляет совет в органах местного самоуправления и организациях.

5.4. Заместитель председателя совета:

− организует работу и исполнение решений совета;

− исполняет обязанности председателя совета в случае его отсутствия.

5.5. Секретарь:

− совместно с членами совета составляет проект плана работы совета;

− осуществляет текущий контроль за выполнением плана работы совета;

− осуществляет подготовку заседаний совета, обеспечивает необходимыми законодательными и иными материалами председателя, заместителя, членов совета;

− обеспечивает своевременное информирование членов совета о поручениях председателя;

− оповещает членов совета о готовящемся заседании и повестке дня не позднее, чем за три дня до заседания совета;

− оформляет протоколы заседаний совета, проекты решений совета, ведет всю необходимую для работы совета документацию;

− готовит проекты муниципальных правовых актов по вопросам деятельности совета;

5.6. Члены совета:

− лично участвуют в работе совета, выносят на обсуждение конкретные вопросы;

− совместно принимают решения, делают заключения по рассматриваемым вопросам на заседаниях совета;

− выполняют поручения совета в соответствии с принятыми решениями;

− вносят предложения по совершенствованию деятельности совета.

  1. Регламент работы координационного совета

6.1. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.

6.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным на заседании координационного совета.

6.3. Проект повестки очередного заседания координационного совета формируется секретарем координационного совета и утверждается председателем.

6.4. Члены координационного совета, ответственные за подготовку планируемых вопросов повестки дня, должны не позднее, чем за пять дней представить информацию по рассматриваемому вопросу и свои предложения для проекта решения секретарю координационного совета.

6.5. Заседание ведет председатель совета или его заместитель.

6.5.1. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

6.5.2. При необходимости срочного (оперативного) принятия решения по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета (штаба), в случае невозможности присутствия необходимого для его правомочности количества членов на заседании по уважительным причинам (болезнь, командировка или отпуск), по инициативе председателя координационного совета (штаба) решение координационного совета (штаба) может приниматься посредством заочного голосования (опросным путем).

При принятии решения о проведении заседания в форме заочного (опросного) голосования члены координационного совета (штаба) в обязательном порядке уведомляются о начале голосования не позднее, чем за один день до дня голосования по вопросу, вынесенному на заочное (опросное) голосование.

Заочное решение координационного совета (штаба) является правомочным, если в его принятии участвовало не менее половины его членов. Решение принимается простым большинством голосов членов координационного совета (штаба), участвовавших в письменном опросе. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

По каждому вопросу, по которому проводится письменный опрос, должен быть оформлен лист проведения заочного голосования, который должен содержать: название вопроса, фамилию, имя, отчество члена комиссии (из основного и резервного состава), место для результатов голосования («за», «против», «воздержался»), подписи члена комиссии, даты и место для написания кратких замечаний и предложений.

Повестка с вопросом, по которому проводится заочное голосование, подписанная председателем координационного совета (штаба), материалы к вопросу и лист проведения заочного согласования подлежат сшиванию.

Решение координационного совета (штаба), принятое заочным голосованием (опросным путем), оформляется протоколом заседания заочного голосования, который подписывает председатель и секретарь координационного совета (штаба).

6.6. Решения координационного совета (штаба) принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного совета (штаба) и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем. В случае необходимости решения координационного совета (штаба) доводятся до структурных подразделений Администрации города, предприятий, учреждений, народных дружин в виде выписок из протоколов заседаний координационного совета (штаба).

Решения координационного совета носят рекомендательный характер, являются обязательными для рассмотрения структурными подразделениями Администрации города. О результатах их рассмотрения сообщается координационному совету(штабу).

6.7. Члены координационного совета (штаба) вправе выносить на заседания вопросы организации взаимодействия с народными дружинами, получать информацию о планировании, подготовке и принятии муниципальных правовых актов по вопросам, связанных с участием народных дружин.

6.8. На заседания координационного совета (штаба) могут приглашаться должностные лица структурных подразделений Администрации города и других ведомств, имеющих отношение к обсуждаемым вопросам.

6.9. Организационное и информационное обеспечение работы совета (штаба) осуществляется муниципальным казенным учреждением «Наш город».

6.10. Координационный совет (штаб) прекращает свою деятельность по распоряжению Администрации города.

 

Приложение

к распоряжению

Администрации города

от 07.11.2017 № 1961

 

 

Составкоординационного совета по вопросам взаимодействия и координации

деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут

 

Основной состав

Резервный состав

Жердев

Алексей Александрович – заместитель главы Администрации города, председатель

координационного совета (штаба)

 

 

 

 

Семенова

Ольга Владимировна – директор

муниципального казенного учреждения «Наш город», заместитель председателя координационного совета (штаба)

Гречухина

Алла Викторовна – заместитель

директора муниципального казенного учреждения «Наш город»

заместитель председателя координационного совета (штаба)

 

Рожкин

Геннадий Васильевич – методист

отдела организационной работы

и методического обеспечения

муниципального казенного учреждения «Наш город», секретарь координационного совета (штаба)

Мельшина

Татьяна Геннадьевна – начальник

отдела организационной работы и методического обеспечения муниципального казенного учреждения «Наш город», секретарь

 координационного совета (штаба)

члены координационного совета (штаба):

 

Томазова

Анна Николаевна – директор

департамента образования

Иванова

Ольга Юрьевна – заместитель

директора департамента образования

Хрусталева

Елена Анатольевна – заместитель

директора департамента финансов

Смолдырева

Светлана Борисовна – заместитель директора департамента финансов

Токмянин

Владимир Анатольевич – начальник

контрольного управления

Салий

Максим Анатольевич – начальник отдела административного контроля контрольного управления

Киричек

Роза Еркеновна – начальник отдела по организации работы административной комиссии управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов

Чичина

Любовь Алексеевна – специалист-

эксперт отдела по организации работы административной комиссии управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов

Перунова

Светлана Анатольевна – начальник отдела по вопросам общественной безопасности управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов

Кудрявцева

Елена Витальевна – главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов

Захаров

Антон Анатольевич – начальник аналитического отдела правового управления

Бурла

Федор Викторович – заместитель начальника аналитического отдела

правового управления

Гончаров

Константин Сергеевич –

начальник отдела экономического сопровождения муниципального казенного учреждения «Центр организационного обеспечения деятельности муниципальных организаций»

Мукова

Анжела Сафарбиевна – ведущий экономист отдела экономического сопровождения муниципального казенного учреждения «Центр организационного обеспечения деятельности муниципальных организаций»

Голодюк

Валерий Иванович – депутат Думы города (по согласованию)

 

Ерохов

Александр Михайлович – начальник Управления Министерства внутренних дел России по городу Сургуту (по согласованию)

Топчиев

Игорь Владимирович – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления Министерства внутренних дел России по городу Сургуту (по согласованию)

Нестеров

Юрий Геннадиевич – командир народной дружины № 1 города Сургута (по согласованию)

Елисеева

Ася Игоревна – заместитель

командира народной дружины № 1 города Сургута (по согласованию)

Русанова

Ирина Александровна – командир народной дружины № 2 города Сургута (по согласованию)

Бельских

Виктор Алексеевич – заместитель

командира народной дружины № 2 города Сургута (по согласованию)

Каримов

Ильдар Минигаянович – командир народной дружины № 3 города Сургута (по согласованию)

Маркина

Елена Михайловна – заместитель

командира народной дружины № 3 города Сургута (по согласованию)

Полезные ссылки