Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

от 19.08.2015 № 5741 «Об утверждении порядка осуществления личного страхования народных дружинников»

20 Ноября 2017

В соответствии с п.37 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.11.2014 № 95-оз «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, распоряжениями Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города» (с последующими изменениями), от 19.11.2013 № 4032 «О передаче некоторых полномочий высшим должностным лицам Администрации города» (с последующими изменениями), в целях стимулирования граждан к участию в деятельности народных дружин по охране общественного порядка:

  1. Утвердить порядок осуществления личного страхования народных дружинников (далее – порядок) согласно приложению.
  2. Управлению информационной политики опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном интернет-сайте Администрации города.
  3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. главы Администрации города О.М. Лапин

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации города

от 19.08.2015 № 5741

 

 

Порядок

осуществления личного страхования народных дружинников

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает правила организации страхования народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка на территории муниципального образования городской округ город Сургут в соответствии с федеральными и окружными нормативными документами за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципального образования городской округ город Сургут, предусмотренных в бюджетной смете муниципального казенного учреждения «Наш город» (далее – учреждение).

  1. Объекты личного страхования

2.1. Объектами личного страхования являются жизнь и здоровье народного дружинника.

2.2. Жизнь и здоровье народного дружинника подлежат личному страхованию со дня вступления в народную дружину на период его участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка по день прекращения членства (участия) в народной дружине.

  1. Субъекты личного страхования

3.1. Страховщиками по личному страхованию народного дружинника (далее – страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования и заключившие со страхователем договоры личного страхования жизни и здоровья народных дружинников.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.2. Страхователем по личному страхованию народного дружинника (далее – страхователь) является учреждение.

3.3. Застрахованными по личному страхованию (далее – застрахованные лица) являются народные дружинники, являющиеся членами народной дружины.

3.4. Выгодоприобретателями по личному страхованию народных дружинников (далее – выгодоприобретатели) являются лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  1. Страховые случаи

4.1. Страховой случай – свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает ответственность страховщика произвести страховую выплату застрахованному либо выгодоприобретателю:

- гибель (смерть) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии);

- установление застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им при исполнении обязанностей народного дружинника;

- получение застрахованным лицом при исполнении им обязанностей народного дружинника увечья (ранения, травмы, контузии).

  1. Размеры страховых сумм

5.1. Размер страховой суммы на одно застрахованное лицо устанавливается из расчета получения выгодоприобретателем страховой выплаты в размере максимально возможной – 50 000 рублей.

5.2. Страховая сумма при наступлении страхового случая – гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается в объеме 100% от размера страховой суммы, установленной пунктом 5.1 настоящего порядка, выгодоприобретателю, а в случае если выгодоприобретатель не назначен застрахованным лицом, – наследникам застрахованного по закону.

При наступлении иных страховых случаев, указанных в пункте 4.1 настоящего порядка, страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных условиями договоров личного страхования.

  1. Договор личного страхования

6.1. Договор личного страхования (далее – договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица – застрахованного лица (выгодоприобретателя).

6.2. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.

6.3. Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

  1. Выполнение страхователем обязанностей по личному страхованию

7.1. При вступлении народного дружинника в народную дружину страхователь обязан в течение семи дней ознакомить его с правилами осуществления личного страхования, способами выплаты страховых сумм, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.

  1. Страховая премия и страховые взносы

8.1. Размер страховой премии и страховых взносов по личному страхованию народного дружинника определяется исходя из размера страховой суммы, установленной в пункте 5.1 настоящего порядка.

  1. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

9.1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по личному страхованию, если страховой случай:

- наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

- находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

- является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

9.2. Решение об отказе в выплате страховой суммы по личному страхованию принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа в срок, установленный настоящим порядком для осуществления выплаты страховой суммы, но не более трех лет со дня наступления страхового случая. Страховщик имеет право отказать в страховой выплате, если страхователь (застрахованный) своевременно не заявил о страховом случае, имел возможность в порядке, установленном действующим законодательством, но не представил в установленный срок документы и сведения, необходимые для установления причин, характера несчастного случая и его связи с наступившим результатом, или представил заведомо ложные доказательства.

  1. Порядок и условия выплаты страховых сумм

10.1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

10.2. Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется государственными учреждениями здравоохранения в городе Сургуте. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), определяется в соответствии с федеральным законодательством.

10.3. Выплаты страховых сумм производятся независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, когда жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному личному страхованию также в соответствии с федеральным законодательством. В данном случае застрахованным лицам (выгодоприобретателям) страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию.

10.4. Выплата страховых сумм застрахованным лицам (выгодоприобретателям) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

10.5. Выплата страховых сумм производится страховщиком в пятнадцатидневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.

  1. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы

11.1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им при исполнении обязанностей народного дружинника, оформляются:

- заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

- справка, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице, заверенная руководителем территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного правоохранительного органа, по согласованию с которым застрахованное лицо принимало участие в мероприятиях по охране общественного порядка;

- копия регионального реестра народных дружин, содержащая сведения о народной дружине, созданной на территории города Сургута, в которой состояло застрахованное лицо;

- копии документов, подтверждающих участие народного дружинника в проводимых территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в городе Сургуте;

- копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

- копия документа, удостоверяющего прекращение членства (участия) застрахованного лица в народной дружине;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина (законных представителей) Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

- свидетельство о праве на наследство, если в договоре страхования не был указан выгодоприобретатель.

11.2. В случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им при исполнении обязанностей народного дружинника, оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице, заверенная руководителем территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного правоохранительного органа, по согласованию с которым застрахованное лицо принимало участие в мероприятиях по охране общественного порядка;

- копия регионального реестра народных дружин, содержащая сведения о народной дружине, созданной на территории города Сургута, в которой состояло застрахованное лицо;

- копии документов, подтверждающих участие народного дружинника в проводимых территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в городе Сургуте.

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной государственным учреждением здравоохранения в городе Сургуте;

- копия справки, удостоверяющей прекращение членства (участия) застрахованного лица в народной дружине в случае прекращения членства в период действия договора страхования.

11.3. В случае получения застрахованным лицом при исполнении им обязанностей народного дружинника увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка, содержащая сведения об обстоятельствах наступления страхового случая и застрахованном лице, заверенная руководителем территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или иного правоохранительного органа, по согласованию с которым застрахованное лицо принимало участие в мероприятиях по охране общественного порядка;

- копия регионального реестра народных дружин, содержащая сведения о народной дружине, созданной на территории города Сургута, в которой состояло застрахованное лицо;

- копии документов, подтверждающих участие народного дружинника в проводимых территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в городе Сургуте;

- заключение государственного учреждения здравоохранения в городе Сургуте, осуществившего оказание медицинской помощи застрахованному лицу, о степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

  1. Порядок взаиморасчетов страхователя и страховщика

12.1. Если в течение срока действия договора страхования произошло изменение размера страховой суммы, а также численности застрахованных лиц, то недополученные или излишне полученные в связи с указанными обстоятельствами суммы страховых взносов подлежат доплате или возврату.

По соглашению сторон, заключивших договор страхования, указанные суммы могут учитываться при определении размеров страховых взносов на очередной период действия договора страхования.

12.2. Периодичность внесения страхователем страховых взносов устанавливается договором страхования.

Полезные ссылки