Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре отметили Всемирный день оказания первой медицинской помощи

14 Сентября 2020

«Умение оказать доврачебную помощь – один из важнейших и необходимых навыков тех, кто обеспечивает безопасность граждан. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии могут квалифицированно это сделать. Об этом говорят многочисленные примеры, когда росгвардейцы не раз спасали людей в экстремальных ситуациях», – прокомментировал врио начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Павел Бадин.

В международный праздник тех, кто помогает пострадавшим до прибытия медицинского персонала, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября в территориальном управлении Росгвардии вспомнили подобные чрезвычайные ситуации.

В прошлом году ответственный исполнитель отделения делопроизводства и режима Управления Росгвардии по ХМАО – Югре сержант Елизавета Аксёнова спасла во время отдыха тонущего человека.

В Ханты-Мансийске на городской набережной Иртыша военнослужащая заметила, что в реке мужчину постепенно уносит от берега, он из последних сил стал звать на помощь. Голова утопающего то исчезала, то вновь появлялась над поверхностью воды. Сержант Аксёнова сообщила об этом спасателю с лодочной станции, которому удалось вытащить гражданина из воды. А потом военнослужащая ведомства совместно с присутствующей женщиной-медиком оказали первую медицинскую помощь. Благодаря внимательности и оперативным действиям жизнь человека была спасена.

В это году сотрудники вневедомственной охраны города Ханты-Мансийска сержант Денис Резников и старший сержант Александр Гаранин также спасли из реки гражданина.

Мужчина, совершивший противоправный поступок, предпринял попытку скрыться от правоохранителей и для этого решил переплыть реку. Но, не рассчитав силы, стал тонуть. Старший сержант Александр Гаранин, не теряя ни секунды, бросился спасать горе-пловца. Доплыв до молодого человека, который уже наглотался воды и, потеряв последние силы, стал тонуть, сотрудник Росгвардии вытащил гражданина на берег, и до прибытия медиков оказал ему необходимую медицинскую помощь.

В Урае сотрудники Росгвардии, сержанты Данил Лушников и Дмитрий Клеванцев, спасли из пожара жильцов многоквартирного дома.

На месте происшествия росгвардейцы незамедлительно приступили к спасению людей, оповестили жильцов и оказали помощь в эвакуации на безопасное расстояние.

Иногда становится плохо там, где нет квалифицированного специалиста, либо требуется его ожидание. Вовремя оказанная первая помощь сможет во многих случаях спасти человеческую жизнь.

  

Екатерина Панфилова,

фото автора


Полезные ссылки