Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Информация об участившихся несчастных случаях на производстве на объектах ЖКХ

16 Сентября 2016

К сведению работодателей!

Согласно сведениям Федеральной службы по труду и занятости в Российской Федерации участились случаи гибели работников при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. За период с 28.07.2016 по 19.08.2016 по информации Роструда на территории Российской Федерации в колодцах погибло 8 человек, в числе которых 2 работника МП «Водоканал» г. Ханты-Мансийска.

По материалам расследования несчастного случая гибель работников МП «Водоканал» г.Ханты-Мансийска наступила в результате отравления токсичными газообразными веществами путём вдыхания.

Причинами несчастного случая явились: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в невыполнении работниками требований охраны труда при выполнении работ по обслуживанию и ремонту канализационных  сетей; отсутствие контроля за проведением работ повышенной опасности со стороны должностных лиц; неприменение работниками средств индивидуальной защиты; неприменение средств коллективной защиты.

Дополнительно информируем, что по результатам расследования группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в МП «Водоканал» г. Ханты-Мансийска для устранения причин несчастного случая были проведены  следующие мероприятия:

- запрещены работы с повышенной опасностью без присутствия инженерно-технического персонала в составе бригады;

- усилен контроль за работами с повышенной опасностью;

- усилен контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при работах с повышенной опасностью;      

- усилен контроль за прохождением периодического медицинского осмотра;

- проведена внеочередная проверка знаний требований охраны труда, в том числе с работами с повышенной опасностью;

- проведено внеочередное обучение и проверка знаний требований охраны труда в специализированном центре инженерно-техническому персоналу, ответственному за выдачу наряд-допуска, а также ответственным по наряду-допуску;

- проведена внеочередная тренировка при работе в колодцах, с применением средств индивидуальной защиты;

- проведена внеочередная проверка знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе при отравлении газами;

- проведён внеплановый инструктаж по охране труда работникам предприятия;

- разработан экспресс-тест по проверке знаний охраны труда работникам при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью.

Просим руководителей организаций принять информацию к сведению, проанализировать состояние безопасности работников при выполнении работ повышенной опасности, принять меры профилактического характера с целью предупреждения несчастных случаев на производстве.

Полезные ссылки