Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Обращение к работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории города Сургута

05 Декабря 2017

Уважаемые Работодатели, руководители профсоюзных организаций города Сургута!

21 ноября 2017 года на заседании Сургутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписано Трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления муниципального образования городской округ город Сургут, Сургутским территориальным объединением работодателей и Объединением организаций профсоюзов города Сургута и Сургутского района на 2018-2020 годы (далее Соглашение), определяющее согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории муниципального образования городской округ город Сургут и совместные действия по их реализации.

Стороны в числе приоритетных целей Соглашения в предстоящий период определяют проведение социально-экономической политики в городе Сургуте, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение качества жизни работников и их семей, развитие форм вовлечения молодежи в трудовую деятельность, создание условий для эффективной занятости инвалидов, обеспечение социальными гарантиями и льготами женщин, имеющих детей, и других лиц с семейными обязанностями.

Соглашение рассматривается Сторонами как основа для переговоров по заключению отраслевых соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности (индивидуальных предпринимателей). Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников. При этом не ограничиваются права работодателей в расширении этих норм и гарантий в пределах собственных средств путем включения их в трудовые и коллективные договоры.

В соответствии со статьей 12.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 10.10.2003 № 53-оз «О трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», предлагаю работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования городской округ город Сургут и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представят Координатору Сургутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

Трехстороннее соглашение

Управление по труду Администрации г. Сургута

Полезные ссылки