Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Новые ГОСТы по безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности

11 Августа 2017

К сведению работодателей города:

Росстандарт 21.07.2017 принял новые стандарты, закрепляющие правила безопасности при работе на высоте при производстве строительных работ:

- ГОСТ Р 12.3.049-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Работы на высоте. Термины и определения;

- ГОСТ Р 12.3.050-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности;

- ГОСТ Р 12.3.051-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Конструкции защитно-улавливающих сеток. Технические условия.

Начало действия государственных стандартов 01.09.2017.

ГОСТ Р 12.3.049-2017 - в стандарте приведены используемые в настоящее время термины в соответствие с технической и нормативной литературой по охране труда в строительном производстве, а также введены новые термины и определения в связи с развитием новых технологий, приспособлений и устройств при возведении монолитных жилых и общественных зданий.

ГОСТ Р 12.3.050-2017 - отражены требования безопасности строительства основного каркаса монолитных жилых и общественных зданий и сооружений высотой до 100 м, а также зданий из готовых крупноблочных элементов конструкции, которые являются основной массой строительных объектов в городе.

Приведённые в документе средства обеспечения безопасности работ на высоте применялись практически на всех строительных объектах. В их числе средства индивидуальной защиты — строительные предохранительные пояса и страховочные системы, которые в строительстве являются основными, а часто единственными средствами не только для предупреждения падения работника с высоты, но и его защиты в случае падения.

Для создания специального пояса для строителей разработаны эргономические и технические требования к конструкциям предохранительного пояса. Методы испытания предохранительных поясов статической и динамической нагрузкой приняты по аналогии европейских стандартов. Вместе с тем требования в российских стандартах более жёсткие — они разработаны с учётом не только эргономических и климатических условий России, но и конструктивных решений зданий и сооружений.

ГОСТ Р 12.3.051-2017 разработан в целях повышения степени защиты работающих на высоте при строительстве монолитных и монолитно-кирпичных зданий различного назначения. Опыт возведения таких сооружений показал, что при этом методе производства работ по сравнению с крупноблочным методом высок уровень опасности при выполнении работ на высоте. Наиболее сложные и опасные условия труда возникают при монтаже и демонтаже металлических опалубок. Защитно-улавливающие сетки существенно снижают риск такой работы, за основу их конструкции взяты сетки, применяемые в европейский странах.

Обращаем внимание работодателей – внедрение стандартов безопасности труда (ССБТ) на производстве является важной задачей, направленной на обучение работников вопросам охраны труда и предупреждение производственного травматизма.

Дополнительно сообщаем, одной из основных причин несчастных случаев на производстве с тяжёлым и со смертельным исходом в организациях города Сургута является неудовлетворительная организация производства работ, каждый третий случай сопряжён с падением работников с высоты.

Полезные ссылки