Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей

02 Ноября 2016

По поручению Правительства Российской Федерации, в целях распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), в том числе информирования о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) создан Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей.

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты. Предоставляется информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку. Ресурс содержит ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей, информацию об итогах деятельности по защите прав потребителей в субъектах РФ.

В открытом доступе имеются сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям, сведения о результатах проверок, а также информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

В разделе «Справочная информация» посетители ресурса могут ознакомиться с памятками, видеоматериалами, примерными формами документов, а также узнать ответы на часто задаваемые вопросы по защите прав потребителей. Также на ресурсе оперативно размещаются федеральные и региональные новости, касающиеся защиты прав потребителей.

Доступ к Государственному информационному ресурсу осуществляется через официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресуhttp://zpp.rospotrebnadzor.ru/ без ограничения и взимания платы.

 

Полезные ссылки