Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Итоги работы

Сравнительный анализ результатов исследования по изучению межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Сургуте, с итогами массового опроса жителей Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры за 2016 год

07 Июня 2017

Окружные социологические исследования, посвященные изучению состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, традиционно проводятся на территории города Сургута сторонними организациями в рамках комплексных исследований на соответствующую тематику, по заказу департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. В 2016 году, количество респондентов по округу составило 6000 человек в возрасте 18 лет и старше. Информация по выборке в отдельных мунипальных образованиях не приводится. Отметим что в рамках бюджетного финансирования, на территории города ежегодно проводятся и собственные исследования, выполняемые
МКУ «Наш город» по заказу Администрации города. Так, в 2016 году проведено исследование по изучению состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в городе. В ходе настоящего доклада результаты исследования 2016 года, представленные департаментом общественных и внешних связей ХМАО-Югры, сопоставлены с ответами на аналогичные вопросы (по совпадающим вопросам анкет) респондентов города Сургута. Учитывая, что округом предоставлена исключительно справочная информация, по отдельным показателям общественного мнения отсутствует возможность корреляции и определения мнения отдельных групп национальностей по перечисленным вопросам. Также отмечается и отсутствие информации по выборочной совокупности респондентов отдельно по муниципальному образованию.

Исходя из данных окружного опроса, 66,4% респондентов оценили ситуацию в сфере межнациональных отношений в городе Сургуте, как положительную. Ответы респондентов на данный вопрос, зафиксированные по результатам опроса в городе Сургуте, показывают, что чуть более половины опрошенных, считают, что межнациональные отношения в городе «Внешне спокойные, но ощущается некоторая напряженность» (51,5%), о том что ситуация спокойная, мирная, заявили 34,1% респондентов. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в городе составляет 75,8%. При этом стоит отметить, что предположение об обострении межнациональных отношений в результате экономического спада, сделанное по результатам окружного опроса, нашло лишь частичное подтверждение по результатам опроса, проведенного в городе Сургуте. Так, среди респондентов с негативным отношением к представителям других национальностей, представлено чуть больше тех, кто оценивает своё материальное положение ниже среднего уровня, чем среди тех, кто относится к представителям других национальностей лояльно. В то же время, в целом, в числе респондентов, находящихся в зоне риска нетолерантного поведения, поддерживающих проявление агрессии, значительную долю занимают те, кого можно отнести к достаточно обеспеченным людям.

В целом, по результатам опроса фиксируется, что 74,5% горожан не чувствуют или практически не чувствуют неприязнь к себе со стороны людей других национальностей; о частом возникновении таких чувств свидетельствуют 2,4% респондентов.

При этом о том, что чувства неприязни к людям других национальностей «часто» испытывают сами респонденты, заявили 4% опрошенных. Не испытывают или практически не испытывают негативных чувств 70,3% опрошенных. Уровень толерантного отношения к представителям других национальностей по городу Сургуту, составляет 73,8%, тогда как результаты окружного опроса, свидетельствуют об уровне в 61,1%. Исследование, проведенное в Сургуте показало, что 85,9% респондентов, отметили, что национальностей, представители которых лично у них вызывают чувство раздражения – нет. Между тем, 14,1% респондентов, отметили, что представители определённых национальностей, вызывают у них негативные эмоции, причём, чаще всего были названы представители следующих этнических групп: народы Кавказа и Закавказья (67,7%), народы Средней Азии (30,6%) украинцы/белорусы (в т.ч. Южные, Западные славяне) (6,5%). Подавляющее большинство респондентов, отметивших наличие негативных чувств к народам Кавказа или Средней Азии, это в первую очередь сургутяне с этнической принадлежностью к русским и татарам / башкирам.

В отношении вероятности возникновения конфликтов на межнациональной почве выявлено следующее: 62,6% опрошенных указали, что существует средняя или низкая вероятность возникновения конфликтов на межнациональной почве. На высокую вероятность возникновения конфликтов указали 10% респондентов. Считают, что вероятность возникновения конфликтов на межнациональной почве отсутствует 23,6% опрошенных. Уровень тревожности населения мунипального образования в отношении угрозы экстремистских проявления, составил 4,6%. Результаты окружного исследования различаются на 0,3%, и свидетельствуют об уровне в 4,3%, что является идентичным среднему значению показателя по округу.

Ситуацию в сфере межконфессиональных отношений в Сургуте 54,7% респондентов оценили, как спокойную, 36,1% опрошенных отметили, что ситуация внешне спокойная, но ощущается некоторая напряженность, 3,4% респондентов назвали ситуацию напряженной. Неприязнь к себе со стороны людей других религиозных взглядов часто ощущают 2,6% опрошенных. Часто испытывают неприязнь к людям других религиозных взглядов 2% респондентов.

Оценивают вероятность возникновения конфликтов на религиозной почве в Сургуте как среднюю или низкую 57,8% респондентов, как высокую – 9%, считают, что такая вероятность отсутствует 28,5% опрошенных. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в городе Сургуте: по результатам окружного опроса, составила 68,9%, по результатам опроса, проведенного учреждением – 82,4%. Предполагаем, что различия, выявленные в ходе анализа состояния межнациональных отношений, получены в результате сравнения Сургута с другими муниципальными образованиями ХМАО-Югры. При этом, возможно, не учитывалась специфика нашего города, а именно, тот факт, что Сургут, являясь крупнейшим промышленным центром ХМАО – Югры, «столицей нефтяного края», привлекает большее количество мигрантов, по сравнению с другими муниципальными образованиями автономного округа. Так же, одним из немаловажных факторов, влияющих на полученные данные, может быть методика проведения самого исследования, и различия в определении выборочной совокупности. Учитывая, что исходные данные по квотированию населения города Сургута в аналитическом отчете окружного опроса не предоставлялись, проверить верность данного предположения не представляется возможным.

За последние год-два с дискриминацией людей по национальному признаку в различных ситуациях (прием на работу, прием на учебу, оказание медицинских услуг, со стороны правоохранительных органов, в бытовых ситуациях) часто сталкивались всего 6% сургутян, иногда – 22%, не сталкивались 66%. Среди респондентов, выбравших вариант ответа «Да, часто» приходилось сталкиваться с дискриминацией людей по национальному признаку на работе и в учёбе на первом месте ответы горожан, отметивших этническую принадлежность к украинцам / белорусам, на втором – народы Средней Азии и на третьем – народы Кавказа и Закавказья. В данном контексте характерно, что в случае возникновения конфликта на национальной или религиозной почве, именно эти группы национальностей, более активно, чем все остальные респонденты высказывались в поддержку таких действий как «Готов взяться за оружие». В целом, сургутяне расценивают вероятность деятельности групп, распространяющих идею нетерпимости на национальной или религиозной почве, как среднюю или низкую (50,9%), при этом 33,7% опрошенных и вовсе считают, что она отсутствует.  

Анализ результатов окружного исследования и исследования, проведенного учреждением, в части определения влияния властей различного уровня на урегулирование межнациональных и межконфессиональных отношений, показал, что результаты опросов, по данному вопросу, практически сопадают. Так, подавляющая часть респондентов (около 80%) указали на свою полную либо частичную удовлетворенность (в совокупности ответов) деятельностью органов местного самоуправления и правоохранительных органов в деле урегулирования межнациональных и межконфессиональных отношений. При этом наиболее высокий процент положительных оценок («Да, полностью удовлетворён») со стороны сургутян, наблюдается в отношении исполнительных органов федерального уровня власти.

В свою очередь, учитывая отсутствие подробных результатов окружного исследования по каждому вопросу, детальное сравнение некоторых данных не представляется возможным.

На наш взгляд выявленные показатели позволяют говорить о достаточно стабильной и в целом благоприятной обстановке в городе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Отметим также, что сравнение результатов окружного исследования с итогами опроса по городу подтверждает тенденцию, когда наряду с высоким уровнем толерантности, фиксируется определенный уровень латентной конфликтности в сфере межнациональных отношений. При этом, как видно из представленных данных, среди населения города есть представители национальностей, склонных к более критичному восприятию дифференциации по национальному признаку, обострённому восприятию действительности, в частности, при оценке угроз вероятности возникновения конфликтов.

В качестве возможного недопущения негативных проявлений, необходимо, как нам кажется, привлекать к участию в процессах межэтнических взаимодействий многих субъектов: органов местного самоуправления, некоммерческих общественных организаций, социальных институтов (системы образования, культуры и др.), средств массовой коммуникации. Кроме того, для органов муниципальной власти важно постоянно изучать реальное состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, тенденции их развития, выявлять в них как потенциал толерантности, так и возможные конфликтогенные риски, поскольку их влияние на социально – политическую и морально –психологическую атмосферу может стать ощутимым.

  

МКУ «Наш город»

 

 

Полезные ссылки