Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центры здоровья

Деятельность центра здоровья для взрослых за 2015-2016 годы.

28 Февраля 2017

Высокий  рост  заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), которые включают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), ожирение, диабет и др., снижение продолжительности жизни россиян, обуславливают необходимость принятия незамедлительных мер, направленных на выявление факторов риска ХНИЗ, своевременную диагностику и назначение адекватной терапии.  Наиболее эффективными мерами для решения этой проблемы являются всеобщая диспансеризация и скрининговые обследования населения, позволяющие доступными методами выявить патологию или факторы риска, которые могут привести к развитию ХНИЗ.  Большая роль в реализации этой задачи в городе Сургуте отведена  городскому  центру здоровья (далее - ЦЗ). Основная  задача ЦЗ -  выявление  сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их возникновения и коррекция выявленных отклонений. Центр здоровья оснащен современным медицинским оборудованием, рекомендованным для проведения скрининг-обследования.

За период 2015 – 2016 годов ЦЗ посетило 36 663  гражданина,  из них 71%  обратились первично, 29% -  для динамического обследования. Из числа первичных пациентов у 17%  не выявлено при обследовании отклонений, у  83% граждан имели место различные факторы риска развития заболеваний. Частота выявленных факторов риска, остается одинаковой  на протяжении всего периода работы ЦЗ:

  1. Повышение глюкозы/холестерина в крови выявляются у 60 % граждан.
  2. Избыточная масса тела - у 51% обследованных.
  3. Повышение АД у 31%.
  4. Изменения при проведении ЭКГ определяются у 32% обратившихся.
  5. 17% граждан имеют вредные привычки (курение).
  6. Отклонения при проведении спирометрии выявлены в 11% случаев.

После проведенного обследования 14%  граждан были направлены на дообследование в поликлинику по месту жительства. Всем обратившимся назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни. Прошли обследование в мобильном центре здоровья 4 777  человек.  Без отрыва от производства граждане смогли пройти скрининг-обследование и получить консультацию терапевта в специально оборудованном автомобиле. После проведенной работы с пациентами у 21% граждан не выявляются факторы риска, выявленные при первичном обследовании. Прослушали лекции в школах профилактики 2 793 человек.

 В ЦЗ проводятся Школы профилактики одного дня  для лиц с ожирением, для желающих отказаться от курения, профилактики артериальной гипертензии, профилактики сахарного диабета, профилактики бронхиальной астмы, профилактики заболеваний костно-мышечной системы. Обучено  в школах профилактики основных ХНИЗ: артериальной гипертонии – 26%; сахарного диабета – 19%; избыточной массы тела и ожирения – 18%.

Специалисты ЦЗ активно участвуют в акциях и месячниках,  посвященных к Всемирному дню здоровья, Всемирному дню без табачного дыма, Всемирному  дню  сердца, профилактики сахарного диабета, артериальной гипертонии и др.

На сегодняшний день ЦЗ оказывает медицинскую помощь по профилактическому принципу - факту обращения гражданина, который сам пожелал оценить состояние своего здоровья и получить рекомендации врачей по оздоровлению образа жизни.

Все желающие могут записаться в ЦЗ на обследование по телефону 56-21-70 (часы работы: понедельник-пятница с 08 00 - 19 00, суббота – с 08 00 - 13 00).

                      

МЫ РАДЫ ЗАБОТИТЬСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ!

Полезные ссылки