Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комитет по земельным отношениям

main

Иные вопросы (для гаражников)

03 Июня 2016

Вопрос: Какой перечень документов должен быть в гаражном кооперативе?

Ответ: Все документы о деятельности кооператива, в том числе учредительные, бухгалтерские.

 

Вопрос: Процедура избрания  председателя правления?

Ответ: Процедура избрания председателя правления должна быть урегулирована уставом кооператива.

 

 

Вопрос: Какой закон  регулирует  деятельность гаражных кооперативов?

Ответ:  Отношения, связанные с созданием и деятельностью кооперативов, в том числе и гаражных кооперативов, регулируются статьёй 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданское законодательство квалифицирует кооператив как некоммерческую организацию.

В силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские кооперативы не распространяется.

В соответствии с пунктом 6 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 19.06.1992 №  3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» гаражные кооперативы относятся к специализированным кооперативам, деятельность которых регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, действие указанного Федерального закона на гаражные кооперативы также не распространяется.

Таким образом, для гаражных кооперативов специальный закон не принят. Следовательно, правовое положение гаражных кооперативов определяется Уставом гаражного кооператива в части, не противоречащей действующему законодательству.

Пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями главы 4 Гражданского кодекса РФ юридические лица, являясь некоммерческими организациями и обладая правом от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязанности, могут осуществлять и предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы (пункт 4 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На практике же продолжает применяться Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI «О кооперации в СССР», действие которого в отношении гаражных кооперативов до сих пор не отменено (в отличие от потребительской кооперации, сельскохозяйственной кооперации, производственных кооперативов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов).

Таким образом, деятельность гаражных кооперативов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 4) и Законом  СССР от 26 мая 1988 года  №  8998-XI «О кооперации в СССР».

 

Вопрос: Как решить вопрос  с бесхозным автотранспортом,  размещённым на территории гаражного кооператива?

Ответ:  Необходимо запрашивать информацию в ГИБДД УМВД по городу Сургуту о собственнике транспортного средства, и требовать от него вывоза его с территории общего пользования кооператива.

 

Подготовлено правовым управлением Администрации города Сургута

Полезные ссылки