Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Центр занятости населения

Внимание работодатели! Cеминар для кадровых служб работодателей г. Сургута и Сургутского района, привлекающих иностранных работников

02 Апреля 2019

АНО Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство» при участии органов местного самоуправления 11 апреля 2019 года проводит семинар для кадровых служб работодателей г. Сургута и Сургутского района, привлекающих иностранных работников.

Время проведения: с 10.00 до 14.00.

Место проведения: Сургутская торгово-промышленная палата г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 34-а, большой конференц зал.

Семинар ведет Хоменок Светлана Анатольевна, руководитель  общественной приемной по вопросам миграции и межэтнических отношений СТПП.

Тема семинара: «Взаимодействие с работодателями по вопросам профилактики правонарушений и социальной адаптации иностранных граждан на территории Югры. Формирование системы правовой защиты трудовых мигрантов».

Цель семинара:

  • предупреждение правонарушений в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории ХМАО-Югры;
  • повышение роли работодателей и трудовых коллективов в процессе формирования системы правовой защиты иностранных граждан, их социальной адаптации и противодействия экстремизму на территории ХМАО-Югры;

Тематический план семинара

№ п/п

Наименование тем и содержание

1

Нормативно-правовое регулирование пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Содержание:

1. Определение правового статуса иностранного соискателя. Категории иностранцев, которым для работы в России не требуется получать патент или разрешение на работу.

2. Существующие ограничения при трудоустройстве иностранных граждан с различным правовым статусом: риски очевидные и скрытые. Сферы деятельности, работа в которых «противопоказана» иностранцам. Способы снижения и исключения рисков.

3. Алгоритм трудоустройства иностранного персонала. Перечень документов, необходимых для безопасного найма работников-иностранцев с различным правовым статусом. Требования к представленным документам. Минимизация и оптимизация документооборота.

4. Заключение договора с иностранным работником. Алгоритм действий после заключения договора. Дополнительные обязанности работодателя в 2019-м году.

5. Порядок и правила уведомлений органов власти. Виды уведомлений.

6. Миграционный учет. Порядок постановки на учет различных категорий мигрантов. Кто теперь за него отвечает. Уведомление об убытии.

7. Отстранение и увольнение. Последовательность действий в случае окончания сроков действия документов иностранного работника.

8. Ответы на вопросы.

2

Создание в организациях, привлекающих иностранных работников, условий для их социальной адаптации в принимающее сообщество.

3

Профилактика правонарушений и экстремизма в трудовых коллективах.

4

Ответы на вопросы.

5

Распространение информационных материалов, способствующих формированию системы правовой защиты иностранных граждан, их социальной адаптации и противодействия экстремизму и терроризму на территории ХМАО-Югры.

Заявки для участия в семинаре принимаются до 04.04.2019 г. по телефонам: 8(3462)524-716, 8(3462)524-727, 8(3462)524-720 или эл. сообщением на e-mail: surgut5_czn@admhmao.ru, с пометкой «Согласие на участие в семинаре».

Справки по телефонам: 524-716, 524-727.

Полезные ссылки