Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Земельные отношения

С января 2018 года сделки с земельными участками без установленных границ станут НЕВОЗМОЖНЫМИ!

23 Марта 2017

С января 2018 года сделки с земельными участками без установленных границ станут НЕВОЗМОЖНЫМИ!

Изменения затронут собственников садовых и дачных участков, личных подсобных хозяйства, владельцев гаражей и домовладений (Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ). Если до 2018 года собственник не проведет кадастровые работы (межевание), то не сможет распоряжаться земельным участком (продать, обменять, заложить и т.п.), вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

Настоятельно рекомендуем не дожидаться вступления изменений в законную силу!!! Это необходимо в случае межевых споров с соседями. Старые документы, имеющиеся у вас и соседей, могут противоречить друг другу, участки – образовывать наложение. В такой ситуации нередко прав оказывается тот, кто первым сделал межевание земли. Особенно, если речь идет о дачах и гаражах: действующая процедура согласования границ позволяет, при отсутствии информации о местонахождении смежного землепользователя, оформить межевание без его участия.

Получить информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно на публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru/), указав в поисковой строке кадастровый номер земельного участка; в МКУ «МФЦ г. Сургута» (ул. Югорский тракт, 38) или в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по ХМАО – Югре (ул. Кукуевицкого, 12/1)

 

Полезные ссылки