Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Отчет о достижении значений частных показателей и интегральных индексов достижения целей вектора «ЖКХ» направления «Жизнеобеспечение» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года за 2015 год.

25 Марта 2016

Стратегической целью вектора «ЖКХ» направления «Жизнеобеспечение» Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут является «Безаварийное, надёжное, своевременное предоставление коммунальных услуг и улучшение их качества».

Для достижения стратегической цели вектора необходимо решить следующие задачи:

  1. Снизить издержки производства коммунальных услуг за счёт модернизации инженерной инфраструктуры города и развития государственно-частного партнерства;
  2. Создать комфортные условия для проживания в многоквартирных домах и ликвидировать ветхие, аварийные и непригодные для проживания дома;
  3. Улучшить качество содержания и обслуживания автомобильных дорог, совершенствовать процесс управления транспортными потоками (грузо- и пассажироперевозок).

При выполнении мероприятий по решению задач за 2015 год были достигнуты следующие значения частных показателей и интегральных индексов:

-  организация транспортного обслуживания 60,02% данный показатель определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город»;

- качество дорог 54,43%, определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город» и показывает на сколько респонденты удовлетворены качеством выполнения муниципальных работ в сфере осуществления дорожной деятельности в части содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также иной деятельности в области использования автомобильных дорог.

- качеством теплоснабжения 72,09% определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город» и показывает на сколько респонденты удовлетворены качеством предоставляемой услуги по отоплению. Данный показатель удалось достичь за счёт выполнения мероприятий в рамках Производственных программ организаций коммунального комплекса города и муниципальной программы «Развитие коммунального комплекса города Сургута на 2014-2020г.г.;

- качеством водоснабжения 59,7% определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город» и показывает на сколько респонденты удовлетворены качеством предоставляемой услуги по водоснабжению. Данный показатель удалось достичь за счёт выполнения мероприятий в рамках Производственных программ организаций коммунального комплекса города и муниципальной программы «Развитие коммунального комплекса города Сургута на 2014-2020г.г.»; 

- качеством электроснабжения 76,96% определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город» и показывает на сколько респонденты удовлетворены качеством предоставляемой услуги по электроснабжению. Данный показатель удалось достичь за счёт выполнения мероприятий в рамках Производственных программ организаций коммунального комплекса города.

- качеством газоснабжения 76,96% определен по результатам социологического исследования, проводимого МКУ «Наш город» и показывает на сколько респонденты удовлетворены качеством предоставляемой услуги по газоснабжению. Данный показатель удалось достичь за счёт выполнения мероприятий в рамках Производственных программ организаций коммунального комплекса города.

- индекс интенсивности работы с ветхим и аварийным жилым фондом 16%, что на 6% выше запланированного показателя. Такого результата удалось добиться за счет перевыполнения частных показателей, используемых для расчета интегрального индекса:

  • удельный вес ветхого, непригодного, аварийного жилья в общем объеме жилищного фонда снизился на - 0,2% за счет расселения и сноса большего количества домов (32 дома вместо 24 запланированных), а также меньшей потребностью в проведении обследования домов и жилых помещений на предмет признания их непригодными для проживания либо аварийными в рамках реализации муниципальной программы «Улучшение жилищных условий населения города Сургута на 2014-2030 годы»;
  • количество домов, состоящих в реестре ветхого, аварийного жилищного фонда на конец отчетного года сократилось до 960 при 984 запланированных в связи с исключением из реестров ветхого, аварийного, непригодного для проживания жилищного фонда, а также бесхозяйных жилых ветхих строений большего количества домов/жилых помещений/приспособленных для проживания строений.

- индекс интенсивности работы по обеспечению жильем нуждающихся граждан за 2015 год составило 12%, что обусловлено:

  • число семей, улучшивших жилищные условия из числа состоящих на учете, составило 129 семей;
  • число семей, состоящих на учете на получение жилья на конец года составило 4435 семей, сохраняется тенденция к уменьшению количества, нуждающихся в жилье, которое зависит от количества принятых на учет и количества, снятых с учета (получили жилые помещения по договору социального найма, получили государственную поддержку в форме субсидий за счет бюджетов разных уровней);
  • из общего числа семей, состоящих на учете, состоят в очереди 10 и более лет 3907 семей, что на 733 семьи больше запланированного количества. Недостижение показателя обусловлено ошибкой в счете запланированного количества.

- индекс изменения протяжённости и качества дорожной сети 62% увеличивается по сравнению с 2014 годом в связи с ростом протяженности улично-дорожной сети города и уменьшением доли автомобильных дорог не отвечающим нормативным требованиям. Данный показатель достигнут в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Сургута на 2014 – 2020 годы» и государственной программы «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы».

 

 

Директор департамента
городского хозяйства В.В. Кочетков

Полезные ссылки