Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Отчет о достижении значений частных показателей и интегральных индексов достижения целей Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут до 2030 года по вектору «Коммуникации» за 2015 год

16 Марта 2016

В соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года (утвержденным постановлением Администрации города от 02.11.2015 № 7674) вектор «Коммуникации» включает 16 мероприятий, объединенных общей целью создания условий для коммуникации в обществе между всеми жителями города.

В 2015 году с учетом предусмотренных сроков исполнено 13 мероприятий, которые имеют системный характер и запланированы к ежегодному проведению.

В рамках задачи вектора, направленной на создание условия для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в течение 2015 года проведены мероприятия в разных сферах жизнедеятельности.

В сфере образования реализуется проект «Растем вместе», мероприятия которого содействуют формированию у учащихся культуры толерантности и этнокультурной компетентности. Так, в 2015 году мероприятия проекта, в числе которых образовательные инициативы «Нас объединила Победа!» (изучение обучающимися феномена единства людей разной этнокультурной принадлежности в годы Великой Отечественной войны), «50 символов Сургута» (исследование обучающимися исторического и поликультурного наследия города через изучение истории создания архитектурных объектов, ставших символами Сургута) объединили 69 % муниципальных общеобразовательных организаций от общего числа общеобразовательных организаций города. В отчетный период во всех общеобразовательных организациях города проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности: единый урок толерантности: «Мы едины!», «Право быть другим», «Поговорим о дружбе», игровые программы: «Уважение и понимание – основа терпимости», «Жить в обществе – жить по правилам», мастер-классы для обучающихся: «Танцуем вместе», «Куклы народов мира». Кроме того, в 40 общеобразовательных организациях состоялись мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе: мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства, Дня славянской письменности и культуры, Дня флага Российской Федерации, Дня Конституции Российской Федерации.

В число значимых событий культурной жизни города входят фестиваль национальных культур «Соцветие» и городской праздник «Сабантуй», которые на протяжении многих лет демонстрируют культурный диалог народов, проживающих в Сургуте. Состав участников и гостей праздничных мероприятий многонационален, каждое из них по посещаемости насчитывает более десяти тысяч человек.

В сфере общественных отношений в 2015 году продолжена работа координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ, в рамках которого осуществляется взаимодействие руководителей этнических и религиозных объединений между собой, а также с высшими должностными лицами Администрации города и органов государственной власти. В течение года было организовано участие членов координационного совета в мероприятиях городского и окружного уровня, в числе которых заседания координационного совета по делам национально-культурных автономий Ханты-Мансийского автономного – Югры, круглый стол на тему: «Экстремизм и информационные войны – реальность сегодняшнего дня», митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и ряд других. Администрацией города были поддержаны инициативы общественных религиозных и этнических организаций такие, как:

- проведение праздника «Крещение» (Приход храма в честь святого Георгия Победоносца);

- открытие памятника Дружбы России и Армении (Армянский национально-культурный центр «Арарат»);

- проведение встречи с представителями духовенства Республики Дагестан на тему: «Толкование норм традиционного ислама в соответствии со смыслом и текстом священного Корана» (Национально-культурная автономия представителей Республики Дагестан),

- проведение круглого стола, посвященного сохранению чувашского языка и культуры на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Чувашский национально-культурный центр города Сургута «Туслах») и др.

Освещение вопросов профилактики экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепления толерантности осуществляется, в том числе в городских печатных СМИ. В 2015 году в соответствии с муниципальным контрактом в газете «Новый город» было опубликовано 24 материала по данной тематике. Значимым мероприятием в информационном пространстве города является городской конкурс социальной рекламы «Простые правила», который проводится под девизом: «Создаем правила, улучшаем жизнь города!». В 2015 году конкурс объединил 140 участников, представивших 131 проект, часть из которых была посвящена теме безопасности в городе и культуре взаимоотношений горожан.

Создание условий для участия сургутян в диалоге с властью также относится к задаче вектора «Коммуникации». В данном направлении работы акцент делается на инициативу горожан, объединенных в некоммерческие организации с целью решения проблем городского сообщества. Администрацией города накоплен значительный опыт взаимодействия с некоммерческими организациями, которые работают в сфере улучшения качества жизни социально незащищенных категорий граждан, благотворительности, сохранения традиций и культуры многонационального города, патриотического воспитания молодежи, поддержки семьи, пропаганды здорового образа жизни, защиты животных.

В целях оказания поддержки деятельности некоммерческим организациям реализуется подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». В 2015 году некоммерческие организации стали получателями следующих видов поддержки:

- финансовая поддержка: 22 организации получили в виде грантов и субсидий не реализацию общественных инициатив 2 млн. 109 тыс. рублей;

- поддержка в области дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций: 131 представитель некоммерческих организаций приняли участие в пяти обучающих семинарах, которые имеют практическое значение для деятельности организаций;

- имущественная поддержка: трем некоммерческим организациям в 2015 году предоставлены в безвозмездное пользование муниципальные помещения (по состоянию на декабрь 2015 года всего в пользование некоммерческим организациям передано 27 муниципальных помещений общей площадью 2 909,86 кв.м.);

- информационная поддержка: подготовлено 100 пресс-релизов для размещения на портале Администрации города в разделах «Общественные связи» и «Благотворительность».

Проведение культурных и досуговых мероприятий муниципальной программы «Сургутская семья на 2014 – 2020» содействует решению еще одной задачи вектора «Коммуникации», направленной на повышение значимости семейных ценностей в обществе. В 2015 году было проведено 49 мероприятий, посвященных пропаганде семейных ценностей, сохранению репродуктивного здоровья молодежи с участием семей, представителей общественности и профессиональных сообществ.

Исходя из проведенных мероприятий можно судить о достижении значений частных показателей достижения целей Стратегии. Вектор «Коммуникации» включает 4 частных показателя, по которым в 2015 году отмечается положительная динамика и рост значений:

  1. Удовлетворённость граждан и организаций города в получении муниципальных и государственных услуг, а также доступностью и качеством информации увеличилась на 1,57 % от планируемого показателя. Данные получены по итогам социологического исследования и отражают качество услуг, полученных гражданами.
  2. 2. Удовлетворённость населения доступностью и качеством получаемой информации в средствах массовой информации (на основе социологических исследований) составила 77 %, что на 12 % превышает запланированный показатель. Показатель получен по результатам социологического опроса и подтверждает эффективность работы СМИ.
  3. Увеличение показателя «Количество мероприятий по пропаганде семейных ценностей, ед. в год» на 33 мероприятия от планового значения показателя связано с заявительным характером предоставляемых услуг и проведением дополнительных мероприятий в рамках городских проектов, посвященных пропаганде семейных ценностей.
  4. Показатель «Количество мероприятий по формированию толерантной среды, ед. в год.» выполнен в объеме согласно утвержденному плановому значению показателя.

В 2015 году по вектору «Коммуникации» в связи с увеличением итоговых значений частных показателей произошло соответственно увеличение интегральных индексов достижения целей Стратегии. Таким образом, наблюдается положительная динамика в развитии коммуникационных связей в городском сообществе Сургута.

Полезные ссылки