Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

МКУ "Наш город" информирует

Практики работы города Сургута отметили на федеральном уровне

19 Мая 2016

Сургутские проекты стали лидерами в двух номинациях Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик. Итоги конкурса подвели 20 апреля в Совете Федерации, где состоялось совместное заседание Совета по местному самоуправлению при СФ и Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, на котором наградили победителей и финалистов Всероссийского конкурса.

В конкурсе приняли участие представители более 60 регионов из всех уголков России, а в адрес конкурсной комиссии направлено более 600 заявок, из которых к голосованию были допущены всего 94 работы, в число этих работ вошли и два проекта города Сургута. Проект: «Оценка эффективности работы местного самоуправления города Сургута» муниципального казённого учреждения «Наш город» занял II место в номинации «Общественный контроль и общественная оценка работы местной власти», проект «Создание условий для деятельности территориального общественного самоуправления в городе Сургуте» стал призёром в номинации «Развитие ТОС».

Главным критерием отбора практик являлось вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Отметим, что сургутские практики осуществляются в рамках реализации муниципальной программы «Развитие гражданского общества в городе Сургуте на 2014-2030 годы». Они предполагают создание условий для участия граждан в управлении городом. В частности через участие в социологических опросах по социально значимым вопроса и оценке качества муниципальных услуг и работ, участие в деятельности территориальных общественных самоуправлений. Ежегодно в исследованиях проводимых МКУ «Наш город» по заказу Администрации города принимают участие порядка 6000 человек, за счёт чего обеспечивается выявление оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, принятие управленческих решений и подведение ежегодных итогов реализации программно-целевого подхода, с учётом мнения жителей. Именно удовлетворенность жителей города условиями проживания на данной территории можно считать конечной целью деятельности органов местного самоуправления и основным критерием результативности их работы.

Всероссийским Советом местного самоуправления вместе с экспертным сообществом будет проведена работа по созданию условий для тиражирования и применения лучших муниципальных практик на всей территории России.


Полезные ссылки