Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Состояние травматизма в организациях города Сургута за 3 квартал 2015 года

09 Ноября 2015

В 3 квартале 2015 года в организациях города произошло 13 несчастных случаев, в которых пострадало 14 человек, в том числе со смертельным исходом 11 человек.

Из них, по итогам расследования квалифицированы, как производственные несчастные случаи – 7 случаев (2 - тяжелые несчастные случаи, 4 - несчастные случаи со смертельным исходом, 1 - групповой несчастный случай), пострадало – 8 человек, в том числе со смертельным исходом – 6 человек.

В производственных несчастных случаях:

- 2 человека получили тяжёлые травмы: один при падении груза с высоты при производстве погрузочно-разгрузочных работ; у второго пострадавшего произошло защемление ноги при производстве маневровых работ на железной дороге;

- 2 человека погибли в групповом несчастном случае по завершении электромонтажных работ, вследствие приближения вышки - туры, используемой при производстве работ на высоте, на недопустимое расстояние к токоведущим частям высоковольтной линии электропередач;

- 1 работник погиб в результате гидроудара от травм, полученных при разрыве герметизатора магистрального нефтепровода;

- 1 человек погиб при затоплении теплохода в штормовых условиях;

- 2 работника смертельно травмированы в результате падения с высоты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 22,2 % общего количества зарегистрированных несчастных случаев на производстве; количество работников, пострадавших в данных несчастных случаях уменьшилось на 11,1%; количество пострадавших со смертельным исходом увеличилось с 1 человека до 6 человек (3 квартал 2014 года - 9 случаев, пострадало – 9 человек, из них 1 человек был травмирован смертельно).

Согласно материалам расследования, по решению комиссии, 6 из зарегистрированных в 3-ем квартале 2015 года случаев признаны несвязанными с производством; пострадало 6 человек, 5 из которых со смертельным исходом (4 человека в результате общего заболевания, 1 - результате утопления, 1 человек тяжело травмирован в результате дорожно-транспортного происшествия).

Информация о несчастных случаях, произошедших в 3 квартале 2015 года, об обстоятельствах, видах выполняемых работ пострадавшими, о причинах несчастных случаев, а также о мерах, принятых по результатам расследования, представлена в табличной форме (приложение).

 

Анализ травматизма в организациях города Сургута за 9 месяцев 2015 года

        

За 9 месяцев 2015 года в организациях города произошло 46 несчастных случаев, в которых пострадало 50 человек, в том числе со смертельным исходом 32 человека.

Из них, по итогам расследования квалифицированы, как производственные несчастные случаи – 24 случая, пострадало – 27 человек, в том числе со смертельным исходом – 13 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 29,4 % общего количества зарегистрированных несчастных случаев на производстве; количество работников, пострадавших в данных несчастных случаях уменьшилось на 30,7%; количество работников со смертельным исходом осталось на уровне 9 месяцев прошлого года.

За период 9 месяцев 2015 года несчастные случаи произошли в организациях нефтегазодобывающей отрасли, строительства, водного и железнодорожного транспорта.

Согласно материалам расследования, по решению комиссии, 22 из зарегистрированных случаев признаны несвязанными с производством (16 – общее заболевание, 1 - ДТП, 5 - прочее), пострадало 23 человека, в том числе со смертельным исходом – 19 чел.

Несчастные случаи на производстве, квалифицированные комиссией по итогам расследования как не связанные с производством, в большей степени происходят по причине общих заболеваний. Наиболее распространенной является смерть от заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Скачать информацию с диаграммами

ИНФОРМАЦИЯ о несчастных случаях на производстве, произошедших в организациях, зарегистрированных на территории города Сургута 3 квартал 2015 года

 

№ п/п

Дата происшествия.

классификация НС, количество пострадавших

Вид деятельности организации (ОКВЭД), где произошёл НС, профессия, должность. Возраст пострадавшего

Вид происшествия

Краткие обстоятельства, вид выполняемой работы

Причины несчастного случая, допущенные нарушения

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению аналогичных происшествий, выполненных работодателем

Меры, принятые по результатам расследования органами надзора и контроля

1.                      

03.07.2015 Смертельный несчастный случай, пострадавший - 1 человек.

60.24. – деятельность водного грузового транспорта.

Рулевой теплохода, возраст - 37 лет.

 

 

Происшествие на водном транспорте

 

В штормовых условиях (4 балла, скорость ветра 19-24 м/с) произошло затопление теплохода, двое работников, из троих находящихся на судне, пострадали. Капитан судна признан пропавшим без вести,   рулевой теплохода найден без признаков жизни при подъёме судна.

Основная: нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, выразившееся в осуществление движения судна с неукомплектованным экипажем.

Сопутствующие: выход судна в рейс с не задраенными люками и иллюминаторами, не прекращено движение судна в сложившихся штормовых условиях.

1.    Обстоятельства несчастного случая доведены до персонала, проведён целевой инструктаж по вопросам судоходства при приближении шторма, при возникновении качки, по управлению судном в штормовых условиях.

2.    Установлена персональная ответственность береговых должностных лиц за подготовку и выпуск судов в плавание. Капитанам судов запрещён выход в рейс без соответствующей подготовки судна, получения письменного распоряжения.

Применены меры административного взыскания

 

2.

09.07.2015 Смертельный несчастный случай, пострадавший - 1 человек

60.30.11 – транспортирование нефти по трубопроводам. Линейный трубоукладчик, возраст – 24 года.

 

 

Прочие контактные удары (ушибы) с неподвижными предметами, деталями (пневматический разрыв герметизатора).

 

При герметизации торца действующего магистрального нефтепровода произошёл пневматический разрыв герметизатора, работающего под давлением 2,0 мПа. От гидроудара и разлетевшихся частей герметизатора, пострадавший получил травмы не совместимые с жизнью.

Основная: конструктивные недостатки машин и недостаточная их надёжность, как следствие разрушение устройства для перекрытия внутренней полости действующего магистрального нефтепровода.

1. Обстоятельства несчастного случая доведены до персонала, выполняющего работы по герметизации внутренней полости трубопроводов.

2.        Направлено обращение разработчикам о проведении дополнительных расчётов на снижение минимального значения давления в полости герметизатора для перекрытия внутренней полости нефтепровода при эксплуатации.

3. Откорректирована инструкция по эксплуатации устройства для перекрытия внутренней полости магистральных трубопроводов.

 

Лица, ответственных за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, явившихся причинами несчастного случая – не установлены.

 

3.                

29.07.2015

Групповой, смертельный несчастный случай, пострадавших - 2 человека

45.31 - производство электромонтажных работ.

Электромонтеры, возраст – 27 и 33 года.

Поражение электрическим током.

При производстве электромонтажных работ на высоте по устройству архитектурного освещения фасада строящегося здания использовалась вышка. Пренебрегая требованиями безопасности, двое работников по завершении работ, передвигали вышку на хранение вдоль опор уличного освещения в направлении охранной зоны высоковольтной линии электропередач (6 кВ), приблизились на недопустимое расстояние к токоведущим частям, в результате произошёл пробой воздушного пространства находящейся под напряжением высоковольтной линии и металлической конструкции вышки, электромонтажники попали под воздействие

электротока и смертельно травмированы.

Основная: неудовлетворительная организация производства работ.

Сопутствующие:

- недостаточный контроль со стороны руководителей и специалистов за выполнением работ повышенной опасности;

- нарушение исполнителями работ требований безопасности, отражённых в наряд-допуске,

- не проведение обучения с работниками Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

 

1.         План производства работ дополнен разделом «Указания по сборке и разборке ПСРВ-22-200 (вышки) для производства электромонтажных работ на высоте».

2.         Проведено внеплановое обучение работников организации по охране труда, по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также проведена проверка знаний требований безопасности.

3.         Ежедневно, в начале смены, работники проходят ознакомление с Планом производства работ.

 

Применены меры административного взыскания

 

 

4.                      

16.08.2015 Смертельный несчастный случай, 1 человек

11.10.11 - нефти и попутного газа. Помощник бурильщика, возраст – 28 года.

 

Падение с высоты

При выполнении работ на высоте в люльке в ночное время (балкон вышки буровой установки), рука работника была захвачена под канат, наброшенный на вращающийся бурильный инструмент. Работник не использовал страховочный пояс и был вытянут из люльки, канат оборвался и работник упал с высоты. Получены травмы не совместимые с жизнью.

Основная:  нарушение технологического процесса.

Сопутствующие:

Неприменение работником средств индивидуальной защиты

1.    Проведён внеплановый инструктаж работникам буровых бригад по правилам безопасности при работе на высоте, при выполнении спускоподъёмных операций.

2.    На средства защиты от падения с высоты дополнительно нанесены люминесцентные полоски для контроля положения пояса в ночное время.

3.    Рассматривается вопрос по установке камер видеонаблюдения на вышки буровых площадок для постоянного контроля со стороны руководителей и специалистов буровой бригады за ходом спускоподъёмных операций.

Применены меры административного взыскания

 

 

5.                      

19.08.2014 Тяжёлый, 1 человек

11.10.11 - добыча нефти и попутного га-за. Стропальщик, возраст – 56 лет.

 

Удары падающими предметами и деталями при работе с ними

При производстве погрузочно-разгрузочных работ автоподъёмным краном произошло падение двух незастропленных труб с высоты, стропальщик, находящий в опасной зоне, получил удар по лицу. В результате удара у пострадавшего многооскольчатый перелом лобной кости, основания черепа, верхней челюсти, костей носа, обширные рвано-ушибленные раны лица.

Основная: неудовлетворительная организация технологического процесса.

Сопутствующие:

Недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками требований безопасности.

Личная неосторожность потерпевшего.

1.     Информация о несчастном случае доведена до работников организации.

2.     Проведены учебно-тренировочные занятия с работниками, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы с использованием подъёмных сооружений.

3.     Разработана памятка по безопасному производству работ с применением подъёмных сооружений для стропальщиков.

4.     Проведена ревизия, выбраковка всех используемых грузозахватных приспособлений, тары, технологической оснастки на их соответствие требованиям безопасности.

Применены меры административного взыскания

 

 

6.                      

23.08.2015 Тяжёлый несчастный случай, пострадавших -1 человек.

45.23 - строительство дорог. Монтёр пути, возраст – 39 лет.

 

Защемление между двумя неподвижным и движущимися предметами

При производстве маневровых работ на железной дороге произошло зажатие ноги пострадавшего при объединении пакетов платформ. Пострадавший получил оскольчатые переломы берцовых костей со смещением, рванные раны голени.

Основная: неудовлетворительная организация производства работ

Сопутствующие:

не обеспечен надлежащий контроль за соблюдением работниками требований безопасности.

 

1.     Проведены практические занятия с работниками, осуществляющими работы повышенной опасности.

2.     Руководители участков присутствуют на месте производства работ повышенной опасности, с целью осуществления контроля за выполнением требований безопасности.

 

Применены меры административно-го взыскания

 

 

7.                      

28.08.2015 Смертельный несчастный случай, пострадавших – 1 человек

45.11. - строительство. Рабочий - отделочник, возраст – 35 лет.

Падение с высоты

При производстве работ по отделке фасада дома со строительных лесов, работник принимал ведро с раствором, оступился, и упал с высоты. Работник не использовал средства индивидуальной защиты - страховочную привязь, каску. От падения пострадавший получил травмы не совместимые с жизнью.

Основная: неприменение работником средств индивидуальной защиты

Сопутствующие:

Неудовлетворительная организация производства работ

1.    Проведено обучение руководителя организации по Правилам работы на высоте.

2.    Проведены практические занятия с работниками по применению средств индивидуальной защиты при работе на высоте, а также внеочередная проверка знаний.

Применены меры административного взыскания

 

 

 

Полезные ссылки