Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика экстремизма

Очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут

03 Октября 2018

В сентябре 2018 года в Администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут.

На заседании был рассмотрен вопрос «О состоянии миграционной ситуации в городе, проводимых мероприятиях по соблюдению миграционного законодательства и принимаемых мерах по ее стабилизации, по пресечению правонарушений, совершаемых иностранными гражданами».

Необходимо отметить, что с начала 2018 года на получение разрешения на временное проживание в РФ в отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Сургуту обратилось 1000 иностранных граждан (аналогичный показатель прошлого года - 1028), о получении вида на жительство в РФ – 630 (аналогичный показатель прошлого года - 486), о продлении срока вида на жительство 138 (аналогичный показатель прошлого года - 138), о приобретении гражданства – 1127 (аналогичный показатель прошлого года - 1072), за получением патента на осуществление трудовой деятельности - 8599 (аналогичный показатель прошлого года - 10355).

Поставлено на миграционный учет по месту пребывания и по месту жительства 38623 иностранных гражданина (аналогичный показатель прошлого года - 54943).

Ведётся работа по пресечению преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан. Принятыми мерами профилактики удалось снизить количество преступлений, совершенных иностранными гражданами по итогам 8 месяцев 2018 года на 43,4% (с 106 до 60). Работа в данном направлении будет продолжена и стоит на особом контроле у руководства полиции УМВД.

Вторым был рассмотрен вопрос «Об организации контентной фильтрации ресурсов сети «Интернет» в муниципальных учреждениях города Сургута». Каждое общеобразовательное учреждение и учреждение дополнительного образования ведёт работу по ограничению доступа обучающихся к нежелательным ресурсам сети Интернет.

Регламент и Инструкция по настройке контентной фильтрации разработанные для специалистов образовательных учреждений регулярно обновляются.  В 2018 году за счет бюджетных средств муниципалитета общеобразовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования закуплены 44 лицензии на сервис SkyDNS.

SkyDNS позволяет обеспечить полное соблюдение российских законов 139-Ф10З0 и 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", соответствует требованиям "Правил подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет Министерства образования и науки РФ" и "Методических рекомендаций по ограничению в образовательных организациях доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Протокол заседания размещен на портале Администрации города в разделе «Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности города Сургута».

Полезные ссылки