Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Ответ на вопрос, поступивший 24.04.2015 №207 (272)

24 Апреля 2015

Вопрос №207(272)

Дмитрий Валерьевич, как долго будет игнорироваться проблема "Бездомные животные"? Моя работа разъездного характера и могу сказать, что город просто кишит собаками и кошками! Помочь всем не в моих силах и поэтому я прихожу домой в слезах, засыпаю со слезами, моя психика так расшаталась за последнее время, что порой, когда видишь глаза раненого, голодного, худого животного, просто хочется умереть, чтобы не видеть этого!!! Я уже не знаю, как объяснить своему ребенку, откуда столько бездомных (РАНЕНЫХ!!!!) животных. Я же не могу внушать ребенку с детства, что люди сволочи и всё такое, кем он тогда вырастит?! Нельзя просто игнорировать эту проблему! Она ЕСТЬ! Пора уже сделать приют, куда будут попадать эти животные, при чём функционал приюта может быть двусторонним: 1 животные с улицы попадают туда и 2 желающие завести животное приходят тоже туда!

 Ответ
Ответ:

В настоящее время в городе Сургуте существует проблема наличия безнадзорных животных на территории города, а также сохраняется опасность нападения на жителей, как безнадзорных, так и домашних собак, гуляющих без присмотра. Одной из причин увеличения количества безнадзорных животных является человеческая безответственность, приводящая к тому, что домашний питомец становится ненужным хозяевам и в итоге оказывается на улице.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО от 23.07.2001 № 366-п утверждены Правила содержания домашних животных в Ханты-Мансийском автономном округе и другие организационные мероприятия.

На владельцев домашних животных возлагается обязанность по надлежащему содержанию за животными, в том числе обязательному вакцинированию, принятию мер по стерилизации животных или устройству (передаче) потомства другим владельцам, что позволит значительно снизить количество безнадзорных животных на территории города.

К сожалению, выделение средств на строительство приюта для животных, содержание приютов постоянного пребывания безнадзорных (бездомных) животных, затрат на стерилизацию и вакцинацию животных бюджетом города Сургута не предусмотрено.  Деятельность по созданию приютов для животных, в том числе безнадзорных и бесхозяйных животных, вправе осуществлять благотворительные, общественные, частные организации за счет благотворительных взносов физических, юридических лиц и иных источников.

Рекомендуем гражданам, заинтересованным в сохранении жизни безнадзорных животных:

- своевременно принимать меры по устройству таких животных на содержание в соответствии с Правилами содержания домашних животных;

- обратиться в порядке взаимодействия для оказания поддержки и обмена опытом в устройстве безнадзорных животных в общественное движение «Дай лапу» по телефону «горячей линии» 66-62-62 с 09.00 до 17.00 часов и в общественное движение «Потеряшки» по телефону 78-58-81.

Глава города Сургута                Д.В. Попов

Полезные ссылки