Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения

Правила поведения (действий) в различных ситуациях при неблагоприятных метеоявлениях

18 Декабря 2015

I.   Действия населения при сильном ветре.

 

  1. Находясь на улице, опасайтесь и обходите повреждённые и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения.
  2. Не выходите на улицу без необходимости, при нахождении на улице укройтесь в прочном ближайшем здании - в подъезде жилого дома, магазинах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах.
  3. Закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки, старайтесь не подходить к окнам.
  4. Не стойте под линиями электропередач, не трогайте и будьте осторожны, обходя оборванные электропровода.
  5. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.
  6. Предметы, находящиеся во дворах частных домов, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах.
  7. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
  8. Будьте внимательней и осторожней на дороге.

 

II. Действия населения при сильном морозе.

 

  1. Без необходимости не выходить на улицу и не выезжать куда-либо на личном автотранспорте.
  2. Постарайтесь выполнить всё возможное, чтобы не получить обморожения, если Вам все-таки придётся быть вне дома или квартиры.
  3. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  4. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения - кольца, серёжки и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. В целом на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
  5. Если появилась неисправность в вашей машине вдали от населённого пункта или в незнакомой для Вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону «112», ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.
  1. Необходимо укрыться от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  2. Если Вы обморозили себе часть тела: согрейте отмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите её в тёплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрете руку (ногу) насухо, наденьте перчатки (носки) и, по возможности обратитесь к врачу.

 

III. Действия населения при сильном морозе и метели

 

  1. Без необходимости не выходить на улицу и не выезжать куда-либо на личном автотранспорте.
  2. Если появилась необходимость выйти на улицу, сообщите членам семьи или соседям, куда вы идёте и, когда вернётесь. Старайтесь не выходить в одиночку. Находясь на улице, постарайтесь выполнить всё возможное, чтобы не получить обморожения.
  3. Опасайтесь и обходите повреждённые и поваленные деревья, раскачи-вающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения.
  4. Закройте плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки, старайтесь не подходить к окнам.
  5. Не стойте под линиями электропередач, не трогайте и будьте осторожны, обходя оборванные электропровода.
  6. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.
  7. Предметы, находящиеся во дворах частных домов, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах.
  8. Если Вы в дороге:
  • - двигайтесь только по большим дорогам и шоссе;
  • - при выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости;
  • - в случае неисправности или при очень плохой видимости: остановитесь на обочине дороги, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, вызовите помощь по телефону «112» и ждите помощи в автомобиле.
  1. Если Вы обморозили себе часть тела: согрейте отмороженную часть тела растерев сухой мягкой тканью, затем поместите её в тёплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрете руку (ногу) насухо, наденьте перчатки (носки) и, по возможности обратитесь к врачу.

 

Отмороженные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями, растирать снегом, помещать в горячую воду!

Полезные ссылки