Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

main

Информация о результате рассмотрения сообщения, поступившего через стационарный ящик «Ваше мнение» от граждан, проживающих по адресу проезд Первопроходцев, д.4

10 Апреля 2015

На сообщение жителей, проживающих по адресу: проезд Первопроходцев, д. 4, отвечают заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Карпеткин К.Ю. и директор департамента по экономической политике Администрации города Королева Ю.Г.

 

На обращение, поступившее через стационарные ящики «Ваше мнение», от граждан, проживающих по адресу проезд Первопроходцев, д. 4, направляем информацию по вопросам, которые относятся к деятельности департамента городского хозяйства.

По вопросу очистки от снега внутриквартального проезда.

Обязанности по содержанию внутриквартального проезда от многоквартирного дома проезд Первопроходцев, д. 4 до проспекта Комсомольский (вдоль дома проспект Комсомольский, д. 31) возложены на муниципальное казённое учреждение «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» (МКУ «ДДТиЖКК»). В случае выявления замечаний по содержанию проезда рекомендуем обращаться в указанную организацию по тел.: 26-86-99.

По вопросу уровня взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного Жилищным Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре такой взнос утвержден Приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры № 10-нп от 11.04.2014 на основании методических рекомендаций Министерства строительства и Жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации. По данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации экономически обоснованный размер взноса граждан на капремонт составляет от 10 до 50 рублей за 1 кв.м. в зависимости от типа многоквартирного дома. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре минимальный размер взноса разработан дифференцированно в зависимости от типа дома и составляет от 8,55 до 12,35 рублей за 1 кв.м. жилого или нежилого помещения.

Основанием для оплаты взносов с 01.09.2014 является закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.07.2013 № 54-оз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

По вопросу «холодных» остановочных комплексов.

Пункт 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» гласит: «Остановочные пункты, из которых осуществляется отправление более чем 100 пассажиров в сутки, за исключением остановочных пунктов, расположенных на территории автовокзалов, обустраиваются защитными средствами от атмосферных осадков, если это позволяют земельные участки, примыкающие к остановочному пункту».

Муниципальные павильоны, установленные на улицах города Сургута, полностью соответствуют нормативным требованиям. Они имеют крышу, которая защищает от осадков и боковые ветровые стенки из безопасного стекла «триплекс», с трёх сторон защищающие пассажиров, ожидающих общественный транспорт, от ветра и позволяющие увидеть приближающийся маршрутный транспорт. В комплект типового остановочного павильона входит сам павильон, две урны, скамья, лайт-бокс.

Конструктивным решением, устанавливаемых с 2014 года автопавильонов, предусмотрена дополнительная защита пассажиров, ожидающих общественный транспорт, от ветра и осадков – это фронтальные стенки, выполненные из безопасного стекла, а также теперь в автопавильонах предусмотрена глухая задняя стенка без продуваемых просветов сверху и снизу.

По вопросу содержания остановок общественного транспорта.

В городе Сургуте 320 остановок общественного транспорта (остановочных площадок), на которых расположено 239 остановочных павильона.

Из них 72 автопавильона находится в муниципальной собственности, остальные 167 - в частной собственности.

Работы по содержанию и ремонту муниципальных павильонов выполняют дорожные службы города в соответствии с заключенными муниципальными контрактами и утверждённой номенклатурой работ.

За содержание и ремонт частных автопавильонов несут ответственность их владельцы. Содержание частных автопавильонов, посадочной площадки и прилегающей к павильону территории должна осуществляться в соответствии с прилагаемой к договору аренды номенклатурой работ по содержанию и ремонту павильонов.

Соблюдение Номенклатуры работ позволяет обеспечить своевременную очистку обозначенных объектов и их обработку противогололёдными материалами.

Специалистами департамента городского хозяйства Администрации города проводятся комиссионные обследования остановочных комплексов. По выявленным нарушениям дорожным службам города и владельцам частных павильонов выписываются обязательные для исполнения предписания.

В случае выявления конкретных фактов некачественного выполнения работ по содержанию остановок общественного транспорта города, жители города могут обращаться по телефонам: 26-87-13, 26-87-11, 26-87-52 (МКУ «ДДТиЖКК»), 52-45-17, 52-45-04 (департамент городского хозяйства Администрации города) или 005.

По вопросу подъезда общественного транспорта к посадочной площадке остановки.

Правила дорожного движения Российской Федерации не регламентируют расположение маршрутного транспортного средства в заездном «кармане» остановочного пункта. Осуществление посадки и высадки пассажиров непосредственно на посадочную площадку остановочного пункта может быть затруднено ввиду ряда причин:

  • - недостаточные размеры заездного «кармана» (учитывая габариты маршрутных автобусов и количество автобусов, одновременно осуществляющих посадку-высадку пассажиров);
  • - стоянка в заездных «карманах» легковых автомобилей, создающих помехи движению маршрутных транспортных средств;
  • - неблагоприятные погодные условия – гололёд, снегопад.

Ответственность за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения в организации возлагается на её руководителя, либо назначенного на должность, связанную с обеспечением безопасности движения транспортных средств, исполнительного руководителя или специалиста. Во всех предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров, имеются аттестованные руководители и специалисты.

Контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности дорожного движения осуществляется органами государственного контроля и надзора.

Автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров общественным транспортом 04.02.2015 направлены письма о необходимости проведения внеочередных инструктажей с водительским составом по подъезду к посадочным площадкам на остановочных пунктах.

По вопросу санитарно-технического содержания многоквартирного дома и земельного участка под многоквартирным домом.

Многоквартирный дом по адресу проезд Первопроходцев, д. 4 находится в управлении управляющей организации ООО «УК ДЕЗ ВЖР».

Статьёй 161 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено:

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме…

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме…

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».

На основании требований законодательства департаментом городского хозяйства направлено письмо в управляющую организацию ООО «УК ДЕЗ ВЖР» о необходимости проведения мероприятий по санитарно-техническому содержанию здания и придомовой территории в соответствии с требованиями нормативных документов.

Управляющей организацией предоставлена информация:

Переходная дорожка с торца жилого дома проезд Первопроходцев, д. 4 между скамейками очищена от снега и наледи. Представлены фотоматериалы.

Мусороприёмные контейнеры, придомовая территория, в том числе крыльцо перед входом в магазин ежедневно очищаются от бытового мусора и крупногабаритного мусора.

В подъездах многоквартирного дома размещены предупреждения о запрете курения в общественных местах.

Пожарные ящики в общих коридорах ежедневно убираются от бытового мусора, влажная протирка производится не реже двух раз в месяц.

Мытьё окон в подъездах в соответствии с решением общего собрания собственников, на основании п. 4.1.6. Постановления Администрации города Сургута от 13.08.2013 № 5867 «Об утверждении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» производится один раз в год в летний период, что подтверждается актами, подписанными собственниками многоквартирного дома.

На момент обследования мест общего пользования грызунов не обнаружено, дератизация проводится ежемесячно. Представлены акты выполненных работ.

Механизированная уборка в зимний период проводится в границах земельного участка не реже одного раза в месяц. Это подтверждается актами, подписанными

собственниками многоквартирного дома. В дни обильных снегопадов производится патрульная очистка придомовой территории от снега.

Ручная уборка в границах придомовой территории проводится ежедневно, что подтверждается актами, подписанными собственниками многоквартирного дома.

Управляющей организацией предоставлена информация, что по состоянию на 23.03.2015 у жителей многоквартирного дома имеется просроченная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 2 472 046,09 рублей.

Для обеспечения организации управления многоквартирным домом в соответствии с желаниями собственников и требованиями законодательства, рекомендуем собственникам совместно с управляющей организацией организовать и провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома для урегулирования вопросов организации предоставления жилищно-коммунальных услуг. В том числе: ограничения доступа посторонних лиц (пьяных) в помещения общего пользования многоквартирного дома; установления режима энергосбережения и регулирования систем теплоснабжения; определения порядка и условий пользования придомовой территорией, в том числе для парковки автомобилей, определения мест размещения мусорных контейнеров и иных целей; создании совета многоквартирного дома; по иным вопросам.

По вопросу нарушения санитарных норм и правил в магазине.

Для принятия возможных мер по вопросу нарушения санитарных норм и правил в магазине, расположенном в общежитии по проезду Первопроходцев, дом 4, копия обращения по подведомственности направлена в ТОУ «Роспотребнадзор» по городу Сургуту и Сургутскому району.

По вопросу продажи алкогольной продукции с нарушением Закона ХМАО – Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в магазинах «Мария» и «САОПИН» - копия обращения по компетенции направлена в УМВД России по городу Сургуту для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Полезные ссылки