Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Анонс проводимых мероприятий

Таможенный контроль глазами студентов

18 Июня 2018

В воздушном пункте пропуска в международном аэропорту Сургута побывали студенты Сургутского государственного университета.

С целью знакомства с работой таможенника и «азами» его профессии в воздушном пункте пропуска в международном аэропорту Сургута для студентов 3-го курса юридического факультета Сургутского государственного университета проведена экскурсия.

Ребятам рассказали, чем занимается Федеральная таможенная служба, в чем ее отличие от других государственных структур. Акцент в беседе поставили не только на правоохранительную составляющую деятельности таможенников, но и на защиту интересов правообладателей товарных знаков и прав на интеллектуальную собственность.

Разъяснили порядок прохождения физическими лицами таможенного контроля, в чем различия «красного» и «зеленого» коридоров.

В качестве наглядных примеров студентам продемонстрировали работу кинолога и поиск служебной собакой запрещенных к ввозу товаров. На примере спрятанных в багаже и дорожных сумках муляжей наркотических средств показали, что обмануть профессиональный нюх собаки не просто.

Таможенники рассказали экскурсантам о применяемых технических средствах таможенного контроля, применяемых при поиске перемещаемых с сокрытием товаров, наркотических средств, по выявлению повышенного уровня радиационного фона товаров, ответили на возникшие у ребят по ходу беседы вопросы, касающиеся в частности соблюдения запретов и ограничений, выявления контрафактных товаров и продукции, попадающей под санкции.

Ханты-Мансийская таможня на постоянной основе проводит подобные мероприятия, направленные на популяризацию государственной службы и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

 

Пресс-группа

Ханты-Мансийской таможни


Полезные ссылки