Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Анонс проводимых мероприятий

Таможенники Югры исследуют семейные исторические архивы

04 Июня 2018

На прошедших в г.Ханты-Мансийске VI молодежных Кирилло-Мефодиевских чтениях сын начальника Югорского таможенного поста Ханты-Мансийской таможни Д.М.Баженова Юрий занял второе место по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре!

А начиналось все так…

«Идею об истории своего рода я вынашивал давно. Сын сразу поддержал мое предложение. На подготовку исследовательской работы мы с ним потратили почти год»,- рассказал нам Д.М. Баженов.

«Были направлены запросы в Центральный исторический архив Республики Башкортостан, Центральный исторический архив Москвы. Изучены альбомы с семейными фотографиями. Полученные архивные справки и документы позволили нам подготовить полноценный исторический труд в масштабе отдельно взятой семьи. Мы узнали, что наш род в десятом поколении начинается с Федора Баженова 1708 года рождения», - продолжил Дмитрий Михайлович.

Перед тем как попасть на окружной этап конкурса сын Д.М. Баженова Юрий стал победителем регионального этапа чтений среди представителей г.г. Югорска, Нягани, Урая, Советского и Белоярского, представив исследовательскую работу на тему «10 поколений рода Баженовых».

В г.Ханты-Мансийске тринадцатилетний Юрий Баженов принял участие в первой секции «Югра - мой край, малая Родина» VI молодежных Кирилло-Мефодиевские чтений, занял второе место по округу и награжден дипломом II степени!

«Конечно, я сильно волновался перед защитой работы и выступлением, но в поездке меня сопровождал папа, мой идейный вдохновитель и я всегда чувствовал его поддержку, что вселяло мне уверенность в победе», - поделился призер окружного этапа чтений.

«Совместная работа всегда объединяет, а если что-то делаешь с семьей, то это дает возможность стать еще ближе, а так же открыть много нового»,- пояснил Д.М. Баженов.

Как сказал Максим Горький «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Поздравляем Юрия и Дмитрия Михайловича Баженовых с призовым местом в конкурсе! Пусть всегда и во всем вам сопутствует удача, придающая огромный заряд силы, упорства, стремления к достижению цели!

 

Пресс-служба

Ханты-Мансийской таможни


Полезные ссылки