Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент по экономической политике

main

Нормы правовых актов, регламентирующих полномочия отдела

16 Января 2015
  • статья 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

«Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами»;

  • статья 38 Устава муниципального образования городской округ город Сургут, утвержденного решением Сургутской городской Думы от 18.02.2005 № 425-IIIГД (с изменениями и дополнениями):

«Статья 38. Полномочия Администрации города Сургута в сфере бюджета, финансов и экономики

22) устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами»;

  • подпункт 2.1.1. пункта 2.1. раздела 2, пункт 3.4. раздела 3 положения о департаменте по экономической политике, утвержденного распоряжением Администрации города от 22.08.2008 № 2372 «Об утверждении положения о департаменте по экономической политике Администрации города» (с изменениями и дополнениями):

«2.1. Департамент создан в целях реализации:

2.1.1. … установления тарифов на работы и услуги, предоставляемые муниципальными организациями (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), контроля за соблюдением муниципальными организациями всех деятельности муниципальных правовых актов в сфере ценообразования...»;

«3. Функции департамента:

3.4. В сфере ценообразования:

3.4.1. Готовит проекты муниципальных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам ценообразования (за исключением муниципальных правовых актов по установлению тарифов на работы и услуги муниципальных организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города).

3.4.2. Определяет способы и методы регулирования тарифов на работы и услуги муниципальных организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города), подлежащие регулированию, в соответствии с действующим законодательством.

3.4.3. Проводит в установленном порядке экспертизы экономической обоснованности тарифов на работы и услуги, предоставляемые муниципальными организациями (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города). Составляет по результатам экспертизы экспертные заключения.

3.4.4. Проводит анализ фактических расходов организаций (за исключением организаций, подведомственных департаменту городского хозяйства Администрации города) по сравнению с расходами, включенными в состав установленных тарифов, готовит по его результатам заключения.

3.4.5. Готовит заключения, докладные записки по результатам осуществляемого контроля за выполнением нормативных правовых актов местного самоуправления в сфере ценообразования муниципальными организациями всех сфер деятельности.

3.4.6. Готовит и представляет аналитические обзоры динамики цен и тарифов (за исключением цен и тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг) согласно заданиям, поступающим от представителей государственных и иных структур.».

Полезные ссылки