Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

В Югре уровень безработицы вернулся на исторически минимальные показатели

24 Июля 2015

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии рынка труда и реализации мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

По данным Департамента труда и занятости населения автономного округа, за июль численность безработных в Югре сократилась на 270 человек. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы в автономном округе составляет 0,45% от экономически активного населения. Всего за месяц снижение численности безработных произошло в 16 муниципальных образованиях, лидерами стали Сургут, Нефтеюганск, Нягань, Югорск и Сургутский район.

С начала 2015 года при содействии органов службы занятости организовано 5 948 новых рабочих мест. Это примерно на 650 мест больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общее число трудоустроенных с начала года составило 17 722 человека.

«Мы наблюдаем положительные тенденции в части уменьшения числа работников, которые находятся под риском увольнения. Каждый такой случай находится на контроле службы занятости, несмотря на то, что емкость нашего рынка труда и объемы свободных вакансий позволяют трудоустроить всех высвобождаемых работников. Тем не менее, индивидуальное сопровождение каждого находящегося под риском увольнения работника требуется вплоть до его устройства на новом месте работы», - отметила Наталья Комарова.

Еще один вопрос, напрямую связанный с занятостью населения, - погашение задолженности по заработной плате. В настоящее время на 8 предприятиях автономного округа отмечены небольшие задержки по выплатам заработной платы. Работа по их устранению ведется в соответствии с графиками, разработанными для каждого предприятия.

«Финансовая дисциплина и пример, который мы подаем коммерческому сектору – это принцип, а не просто цифры», - подчеркнула глава региона.

По итогам заседания комиссии Наталья Комарова поручила разработать конкретные меры по ликвидации задолженности по заработной плате в кратчайшие сроки.

Полезные ссылки