Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Минздрав России предложил расширить научные направления работы Сургутского клинического центра охраны материнства и детства

17 Июля 2015

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провели рабочую встречу. Одним из вопросов стал ход работ по созданию Сургутского клинического центра охраны материнства и детства.

Напомним, в декабре 2014 года было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в городе Сургуте. В феврале 2015 года проект нового центра был представлен Президенту России Владимиру Путину. Глава государства поддержал инициативу о привлечении ведущих отраслевых федеральных организаций для создания в Сургуте научно-производственного центра охраны материнства и детства межрегионального значения.

По поручению Президента к проекту были привлечены ведущие специалисты профильных федеральных медицинских центров. В соответствии с их рекомендациями, на базе сургутского центра планируется развитие высоких технологий, включая: оказание широкого спектра хирургической помощи новорожденным, развитие репродуктивной гинекологии, в том числе внедрение операций с применением робототехники, а также вспомогательных репродуктивных технологий с акцентом на развитие предимплантационной генетической диагностики для пренатального выявления моногенных заболеваний. В новом центре будет оказываться помощь не только женщинам и детям в перинатальном периоде, но и обеспечена преемственность с педиатрической службой. Кроме того, при доработке проекта строительства центра, которая осуществлялась за счет компании-застройщика, коэффициент полезной площади объекта вырос с 0,29 до 0,68, а также расширены возможности импортозамещения - ожидается увеличение доли оборудования отечественного производства до 48,1%.

«Мы исходим из того, что новый центр станет опережающей площадкой развития высоких медицинских технологий, и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ведущими экспертами на всех этапах реализации проекта», - отметила Наталья Комарова.

Вероника Скворцова предложила вынести проект на рассмотрение научного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации для того, чтобы обеспечить возможность дальнейшего расширения научного направления работы центра. Рекомендации специалистов Минздрава России будут учтены при проектировании научной инфраструктуры.

Отметим, в настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы. Срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2017 года.

Полезные ссылки