Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Правительство Югры поддержит малый бизнес увеличением объема гарантированных госзакупок

13 Июля 2015

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

С 2015 года нормативно установленная минимальная планка госзаказов, размещаемых у субъектов малого предпринимательства, увеличена в Югре с 15 до 25%. План государственного и муниципального заказа предусматривает, что предприниматели смогут обеспечить более 26% от совокупного годового объема закупок, что составляет более 11 миллиардов рублей.

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на заседании окружного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
«Это серьезные объемы и денежный поток, который способен обеспечить полноценную загрузку малого бизнеса и запустить бизнес-маховик его ускоренного роста», - отметила глава региона, подчеркнув необходимость информационной работы с самими предпринимателями.
Напомним, в прошлом году около 42% всех закупок у субъектов малого бизнеса были признаны несостоявшимися. Причины состоят в невысоком числе заявок на участие в аукционах и отказе в допуске к аукциону из-за неправильного оформления необходимой документации. Глава региона отметила, что, несмотря на все упрощения, участие в государственных и муниципальных закупках продолжает оставаться достаточно трудоемким для малого бизнеса.
Как сообщил директор окружного департамента госзаказа Александр Чепкасов, ведомство проводит бесплатные обучающие семинары для предпринимателей, готовится издание методического пособия «Закупки для начинающих».
Глава региона нацелила коллег на то, что вся необходимая информация для предпринимателей должна быть доступна в сети Интернет. От этого выиграет и бизнес, и бюджет в целом, повысится эффективность вложений. Также Наталья Комарова поручила сформировать перспективный план закупок на трехлетний период, в котором будут выделены именно те позиции, которые интересны для малого бизнеса.

Полезные ссылки