Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Правительство Югры зафиксирует минимальную 5% ставку налога на прибыль в упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса как минимум до 2018 года

13 Июля 2015

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на заседании окружного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Соответствующие решения будут приняты после принятия федерального закона и будут распространяться на виды деятельности, являющиеся социально значимыми и приоритетными в развитии экономики автономного округа. Кроме того, при принятии необходимых федеральных решений, Правительство Югры намерено установить налоговую ставку в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению.

«Развитие югорского предпринимательства должны сопровождать максимально благоприятные налоговые условия, которые не должны быть просто размазаны тонким слоем эффективности по всему бизнесу, в том числе не нуждающемуся в поддержке. Меры поддержки должны быть адресными, предельно целенаправленными и сфокусированными на приоритетах экономического развития региона. Среди таких приоритетов в качестве самостоятельного - укрепление среднего класса собственников и предпринимателей», - отметила Наталья Комарова.
Представители окружного департамента финансов высказали детализированные предложения для бизнеса по отдельным налогам. В частности, это дифференциация размера потенциального дохода внутри патентной системы налогообложения в зависимости от территории ведения бизнеса. Также предлагается установить необлагаемую налогом на имущество величину кадастровой стоимости объектов в размере 300 метров при соблюдении некоторых условий, установить нулевую ставку налога для индивидуальных предпринимателей, работающих в труднодоступных и удаленных населенных пунктах. Эти решения будут приняты после детального обсуждения с профессиональным сообществом.

Полезные ссылки