Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Ирина Урванцева: Внедрение системы «Цифровой пропуск» призвана дисциплинировать граждан

16 Апреля 2020

В эти дни в регионе проходит тестирование информационно-аналитической системы «Цифровой пропуск». Нововведение позволит оперативно проверять законность нахождения граждан вне дома в период режима обязательной самоизоляции. На специализированном сайте sidimdoma.admhmao.ru  жители округа могут внести необходимую информацию о маршруте своего движения, времени выхода и возвращения домой.  Это мера необходима для своевременного мониторинга ситуации и фиксирования нарушений карантинного режима.  

«В регионе отмечается рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Социальная изоляция – одна из действенных мер профилактики распространения COVID-19, - комментирует депутат окружной думы, куратор партпроекта «Здоровое будущее» в Сургуте Ирина Урванцева. - К сожалению, не все югорчане проявляют осознанность, продолжая посещать общественные места без крайней на то необходимости. Внедрение системы «Цифровой пропуск» призвана дисциплинировать граждан и повысить личную ответственность за собственное здоровье и окружающих людей. Бдительность, самоконтроль и соблюдение правил, предусмотренных в условиях обязательной самоизоляции, сегодня имеют принципиальное значение. От этого зависит общая безопасность». 

Отметим, что в зоне особого внимания несколько категорий граждан: те, кто недавно вернулся из заграничной поездки и находится на двухнедельном карантине, люди старше 65 лет, и те, кто был в контакте с заболевшими.  


Полезные ссылки