Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Ирина Урванцева: «Облагораживать парки и скверы с ориентацией на потребности горожан – это ключевой параметр для включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

20 Сентября 2019

В Сургуте реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Ее основная цель – благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования. В следующем году для модернизации предложено сразу четыре сквера. Масштаб работы для города беспрецедентный. Как отмечают специалисты управления по природопользованию и экологии администрации муниципалитета, обычная практика- не более одного объекта в год. Очередность благоустройства общественных пространств в 2020 году предстоит определить самим жителям города. Выбранная территория будет реконструирована, в том числе с учетом федеральных средств. Для выделения финансирования свое мнение необходимо озвучить не менее 8% жителей. В Сургуте это около 28 тысяч человек. 

«Облагораживать парки и скверы с ориентацией на потребности горожан – это ключевой параметр для включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», – поясняет депутат Думы ХМАО-Югры, член Общественного совета города Ирина Урванцева. – По проекту реновации парка «За Саймой», который сегодня лидирует в голосовании, здесь в скором времени может появиться велотрасса, веревочный парк, каток, лыжная база. Излюбленное место отдыха горожан станет более современным. Обновленная инфраструктура парка позволит проводить время на свежем воздухе разным категориям населения- спортсменам, сторонникам активного образа жизни, семьям с детьми. Безусловно, организация такого пространства в городе требует колоссальных финансовых средств. Предварительная стоимость реконструкции парка «За Саймой» - более 800 млн рублей. Но если объект войдет в федеральную программу, специалисты готовы сразу приступить к реализации проекта.  Самое важное на сегодня – включиться общественности и принять участие в голосовании».

Онлайн-голосование доступно до 29 сентября на портале «Открытый регион –Югра». 30 сентября жители Сургута смогут выразить сове мнение очно. Подробная инструкция, адреса мест для голосования, а также дизайн-проекты парков и скверов, предложенных для благоустройства, размещены на официальном сайте администрации города.


Полезные ссылки