Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Пожарная безопасность в зимний период

28 Ноября 2019

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Сургуту) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре с начала года зарегистрировано 543 пожара. Огонь унес жизни 9 –ти человек, 21 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести из них 4 ребенка.

Часто все пожары, так или иначе, вспыхивают по вине людей. Бывают, конечно, и прямые поджоги, но главной причиной было и остается твердое убеждение человека, что пожар рядом с ним случиться не может, а уж тем более по его вине. Убежденность эта столь велика, что порой не помогают ни примеры, ни доказательства.

Неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей, являются самыми распространёнными причинами возникновения пожаров. Как показывает анализ, виновниками большинства пожаров являются сами жильцы или домовладельцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. Особую опасность представляет неосторожное курение.

С наступлением зимних холодов отдел надзорной деятельности и профилактической работы по (городу Сургуту) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, еще раз обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных приборов, а также печного отопления.

Выходя из дома, не забывайте выключать аудио – и видеоаппаратуру, электроплиту, другие электронагревательные приборы и освещение. Не оставляйте непотушенные сигареты.

Не доверяйте детям спички. Разъясняйте им опасность игр с огнем, не оставляйте одних в квартирах, где включены электроприборы, плиты и прочее пожароопасное оборудование.

Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Чтобы желание обогреться не стало причиной пожара надо помнить, нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы.

Будьте бдительны! Соблюдение простых правил пожарной безопасности позволит обезопасить себя и свою семью, сохранить домашний очаг.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить со стационарного телефона по номеру 01 с сотового телефона 112 или 010, даже, если на счету нет денег или отсутствует сим-карта. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре (3462) 39-77-77.

Полезные ссылки