Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ПОВРЕДИЛИ ПРИ ЭВАКУАЦИИ?

06 Февраля 2017

Действующее законодательство не содержит специальных норм, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного в результате эвакуации транспортного средства. Независимо от того, эвакуируется ли автомобиль, задержанный в порядке, установленном ст. 27.13 КоАП РФ, или эвакуация осуществляется на основании гражданско-правового договора, при причинении автомобилю вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Зафиксируйте наличие повреждений транспортного средства.

Как только обнаружены повреждения транспортного средства (на месте происшествия или при осмотре автомобиля на специальной стоянке), необходимо обратиться в полицию для фиксации обстоятельств происшествия.

Шаг 2. Обратитесь в полицию с заявлением.

Необходимо письменно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о факте причинения вреда автомобилю. Заявление подается в письменной форме, с подробным указанием всех известных обстоятельств происшествия.

Шаг 3. Получите решение органов полиции по результатам рассмотрения заявления.

При отсутствии данных об умышленном причинении вреда транспортному средству при эвакуации выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При наличии сведений об умышленном характере повреждений, а также в случае, если имуществу причинен значительный вред, возбуждается уголовное дело (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Шаг 4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обратитесь к оценщику для оценки стоимости восстановительного ремонта.

Шаг 5. Предъявите требование о возмещении вреда организации эвакуировавшей транспортное средство, в порядке досудебного урегулирования спора.

В претензии укажите обстоятельства происшествия, сумму ущерба и требование возместить ущерб добровольно. Приложите отчет об оценке и документы, полученные в полиции по факту проверки вашего заявления. Если вы получили отказ от добровольного возмещения ущерба, обратитесь в суд с исковым заявлением.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту 

 

 

 

Полезные ссылки