Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте зарегистрировано 86 фактов неправомерных посягательств на транспортные средства

20 Января 2015

86 фактов неправомерных посягательств на транспортные средства произошло в Сургуте в 2014 году, 67 из которых раскрыто. 9 автомашин найдено и 10 остается в розыске.

Как показывает практика, чаще всего автомобили угоняют в вечернее и ночное время, приблизительно с 18 до 06 часов. В 9 случаях автомобили были угнаны группой лиц, в 66 - единолично. 36 преступлений совершено в состоянии опьянения.

«Значительное количество угонов совершается зимой и, как правило, по халатности водителей. Владельцы могут оставить свои автомобили с заведенным двигателем. А такие автомобили становятся легкой добычей для угонщиков. К примеру из 86 зарегистрированных за 2014 год, только 17 угонов совершены путем взлома замков, 3 – разбитием стекла и 1 – с применением насилия. Во всех остальных 65 случаях угоны совершены свободным доступом» - пояснил Денис Таранов, старший инспектор группы розыска ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

Так 1 января 2015 года в 2 часа 35 минут в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился мужчина 1988 года рождения, который сообщил о том, что от дома 2 по ул. Бульвар Писателей был совершен угон автомобиля «Фольксваген GOLF PLUS». На место происшествия был направлен экипаж ДПС, сотрудники которого выяснили, что мужчина, подъехав к дому, припарковал свой автомобиль напротив подъезда и поднялся в квартиру. Через некоторое время спустился и запустив двигатель, оставив ключи в замке зажигания, а двери автомашины открытой, зашел в магазин. Спустя 5 минут выйдя из магазина, обнаружил отсутствие автомашины, о чем и сообщил в полицию. В ходе оперативно розыскных мероприятий «по горячим следам» инспектором ДПС, капитаном полиции Ильгизом Алихуджиным был задержан мужчина 1979 года рождения, который признался в совершении данного преступления. Как выяснилось, мужчина уже попадал в поле зрения полиции. Ранее он был судим по статье «Кража» и находился в розыске.

«В 69 случаях автомашины были угнаны на улице. В 1 - с охраняемой стоянки, в 4 – неохраняемых стоянок, в 4 с производственных стоянок, в 2 с дачных кооперативов и в 6 случаях с СТО» - рассказал Денис Таранов.

Следует понимать, что статья 166 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Угон автомашины или другого транспортного средства с целью продажи или разукомплектования и использования отдельных частей уже квалифицируется как хищение. Участились в Сургуте случаи угонов автомобилей, владельцы которых передают свои транспортные средства малознакомым людям, а также в случаях когда владельцы оставляют ключи и документы от своих автомобилей без присмотра.

«Примером может послужить случай, произошедший в 8 января этого года.   В полицию обратился гражданин 1968 года рождения, который сообщил, что от дома по улице Лермонтова был совершен угон автомобиля «ВАЗ 21214» В ходе разбирательства сотрудниками ГИБДД было установлено, что 07.01.2015 года около 04 часов 00 минут мужчина приехал домой, оставил ключи от автомашины в прихожей на открытом месте и ушел спать. Пока владелец автомашины спал, ключи взял, проживающий с ним несовершеннолетний родственник и угнал автомашину. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД у дома по улице И.Кайдалова был обнаружен угнанный автомобиль» - рассказал Денис Таранов.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Сургуту убедительно просят владельцев автомашин быть внимательными, не доверять свой автомобиль незнакомым и малознакомым людям, быть более внимательными при оставлении автомашин на СТО, в зимнее время не оставлять автомобиль с заведенным двигателем, а также не оставлять документы и ключи без присмотра.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки