Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Защити свой Wi-Fi

15 Декабря 2010

Информационный и технический прогресс с каждым годом, даже с каждым месяцем набирает обороты. Практически большая часть социальной и бытовой жизни обычного человека непосредственно связана с информационными технологиями. Интернет, сотовая связь, различные технические и инновационные новинки стремительно и неукоснительно внедряются в нашу повседневную жизнь. Но, в отличии от высоких технологий, законотворческая база, регулирующая данное направление не успевает обновляться вслед за информативным прогрессом. Это касается также и уголовно-правового регулирования и предупреждения преступлений в сфере высоких технологий. Преступники с каждым днём изобретают изощрённые способы и методы обхода систем безопасности сети «Интернет» и иных систем информационной безопасности. Один из примеров преступного посягательства мы попытаемся раскрыть и исследовать в указанной статье.
«Wi-Fi??? Что это???»- задаст вопрос обычный человек, деятельность и быт которого далёк от компьютерных технологий. Так давайте и объясним, что это такое человеку, который только решил познать сеть «Интернет» и попробовать «а что же это такое и с чем его едят, этот «Интернет»???»
Wi-Fi-это один из видов и способов передачи данных в беспроводном измерении, то есть, чтобы передать информацию от одного компьютера к другому на определенное расстояние не требуются какие-либо кабели и тому подобные шнуры, которые используются при обычном подключении к сети «Интернет». Передача информации осуществляется путём специального оборудования, именуемые как маршрутизаторы и роутеры. Данное оборудование получает информацию, можно сказать, по воздуху. Операторы мобильной связи, а также провайдеры, которые предоставляют доступ в сеть «Интернет» в настоящее время начинают отказываться от обычного предоставления пользователям кабельного выхода в сеть «Интернет», а начинают всё больше продвигать услугу доступа через точку Wi-Fi. Данный вид беспроводной связи довольно недавно стал использоваться и продвигаться в нашей стране, хотя в Европе это направление уже продолжительный период времени используется и контролируется. При появлении данного вида связи, преступный контингент в сфере высоких технологий очень плотно и изобретательно стал использовать различные способы и методы воровства информации с помощью вышеуказанного вида связи.
Так как же всё-таки защититься от взлома и предотвратить утечку информации, а также кражу информации с вашего компьютера?
Многие компьютеры, особенно нового поколения, имеют встроенный на заводе производителя Wi-Fi-передатчик, через который осуществляется приём и передача информации, а также подключение к сети «Интернет». Подключение происходит напрямую к оборудованию провайдера, предоставляющего свои услуги. При подключении к сети «Интернет» можно дополнительно приобрести ещё одно оборудование (маршрутизатор) и сигнал от провайдера будет изначально попадать на это дополнительное оборудование (маршрутизатор), а после чего будет передан непосредственно на ваш компьютер. Это необходимо для обеспечения дополнительной безопасности и для того, чтобы ваша получаемая и передаваемая информация в сеть «Интернет» зашифровывалась и не была доступна постороннему лицу, которое может осуществить преступное посягательство на неё. Кроме этого можно установить дополнительно на ваш компьютер программу (программное обеспечение), которая будет осуществлять контроль за полученной и переданной информацией. Благо, что на эту тематику программного обеспечения в сети «Интернет» предостаточно. Кроме всего вышеизложенного можно защитить паролем ваше подключение к сети Wi-Fi, подбор и шифрование которого вам поможет произвести всё тоже специальные программы, которые вы не поленитесь поставить на ваш компьютер. Это необходимо для предотвращения подключения к сети «Интернет» через ваш компьютер, а также кражи трафика за который вы платите.
Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что безопас-ность информации в сети «Интернет» для вас должна всегда оставаться на первом месте.

На основании материалов отдела «К» УВД по ХМАО-Югре.

Полезные ссылки