Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Запретное зелье сгорело в огне

02 Декабря 2010

Около двух килограммов наркотических веществ уничтожили в специальной печи сотрудники УВД по г.Сургуту в присутствии представителей Комиссии по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ во главе с первым заместителем начальника УВД по г.Сургуту – начальником КМ полковником милиции Алексеем Зотовым.
Среди сжигаемого – гашиш, марихуана, метилон, героин. На «черном рынке» стоимость сжигаемого оценили бы примерно в 4 миллиона рублей. Эти наркотические вещества являлись вещественным доказательством по делам, рассмотренным в Сургутском городском суде.
 С начала года сотрудники оперативно-сыскного отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД по г.Сургуту изъяли более 18 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Большей частью это наркотики растительного происхождения (гашиш, марихуана). Чаще запретное зелье изымают у мужчин, употребляющих наркотики.
 «Метилон – сравнительно новый наркотик на рынке, - рассказывает оперуполномоченный ОСО ПНОН УВД по г.Сургуту Вадим Куролесов. – Это синтетический наркотик класса амфетаминов. В основном, его употребляет молодежь. Обладает психостимулирующим действием, схожим с действием МДМА («экстези»)».
 Приобретают такой наркотик по почте в Интернет-магазинах. До недавнего времени был не запрещен, но с 12 августа вступило в силу Постановление правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года, и данное вещество было включено в список наркотических и психотропных веществ. Согласно ст. 228 УК РФ: «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» максимальный размер наказания – лишение свободы до 10 лет со штрафом.

Наталья Васильченко,
Пресс-служба УВД по г.Сургуту
Фото автора

Полезные ссылки