Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Чемпионат ХМАО-Югры по рукопашному бою

10 Марта 2010

6 марта в КСК «Геолог» прошел Чемпионат ХМАО-Югры по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных органов и охранных структур, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню защитника Отечества, 35-летию образования УВД по ХМАО-Югре. Это 9-ый ежегодный турнир. Вначале его проводили среди сотрудников УВД по г.Сургуту и району, и последние 5 лет мероприятие имеет статус окружного.
За право быть лучшими состязались 18 команд из Сургута и Сургутского района, Ханты-Мансийска, Урая, Нижневартовска и Нижневартовского района, Белоярска, Нефтеюганска. Количество участников, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в 2 раза – более ста человек.
Команду УВД по г.Сургуту представляли 13 сотрудников из ГИБДД, роты оперативного реагирования ОБППСМ, конвойной роты, ГОМ-3.
Команда УВД по г.Сургуту проходила учебно-тренировочные сборы. По словам главного судьи соревнований, судьи Всероссийской категории Валерия Зайцева, уровень подготовки команды высокий. Соперники сургутских милиционеров - охранные структуры Федерации «Кудо», команда из Ханты-Мансийска, ОВД по Ураю и «Саланг». Разрыв между 1 и 2 местом в командном зачете – 2 очка.
Финальные поединки проходили на высоком профессиональном уровне, спортсмены были готовы к боям, что вызвало трудности в определении победителей судьями.
В весовой категории 60 кг в финале встретились кандидат в мастера спорта Евгений Казанюк (УВД по г.Сургуту) и мастер спорта Омар Шанкалов («Саланг»). Все три минуты бой был равный. И только по окончании поединка победа была отдана Евгению Казанюку по первому техническому действию.
В весовой категории 75 кг. равных в этом турнире не было командиру РОР ОБППСМ УВД по г.Сургуту, мастеру спорта России Тимуру Давыдову. Он стал победителем окружного чемпионата. В финале он встретился с мастером спорта из «Кудо» Муссой Рамазановым, «бронзовым» призером Чемпионата Мира. Тимур уверенно одержал победу. В кругу спортсменов его называют «Железный робот». Атака следовала за атакой, он не давал возможности сопернику навязать свою тактику поединка. Схватку выиграл со счетом 2:6 в пользу Тимура.
Габдулла Тимербаев из сургутского УВД встречался в поединке в супертяжелой весовой категории свыше 90 кг. Вес Тимербаева – 106 кг, а его соперника – Ивана Фролова из г.Ханты-Мансийска – 147 кг. Эта встреча была интригой не только для двоих бойцов, но и для любителей рукопашного боя. Эти спортсмены – давние соперники. Последняя встреча на Чемпионате УРФО в 2009 году закончилась поражением для Г.Тимербаева. В этот раз Фролов повел нечистую игру, применив запрещенный прием, и был наказан рефери. Это позволило Габдулле Тимербаеву настроиться и достойно победить.
В командном зачете победителем Чемпионата стала команда УВД по г.Сургуту заняла 1 место.
На 2 месте – команда охранных структур г.Ханты-Мансийска.
3 – у команды Федерации рукопашного боя «Динамо» (г.Сургут).

Наталья Васильченко,
Пресс-служба УВД по г.Сургуту
Фото автора

 

Полезные ссылки