Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Мое главное оружие - слово.

28 Января 2010

Рабочие дни инспектора отдела милиции по делам несовершеннолетних вроде и похожи один на другой – работа с документами, с трудными подростками и их родителями, лекции в школе.… Но в то же время – каждый день особенный, чем-то отличающийся от всех других.

Знакомьтесь: Светлана Ермакова – старший инспектор ОДН ГОМ-3 УВД по г. Сургуту, майор милиции.

- Обычно мой рабочий день начинается с совещания. Потом работаю с документами – самыми разными, все этапы и результаты работы должны быть закреплены на бумаге. Сегодня составила представление по краже в школу, оформляю документы на лишение родительских прав родителей одного из моих подопечных. К сожалению, нередко приходится на это идти. Это такие случаи, когда влияние родителей на их собственных детей становится резко отрицательным, или ребенку грозит опасность. Как бы ни было сложно отнимать детей у родителей, часто другого решения проблемы нет. В зависимости от дня недели часть времени занимают лекции в школе, участие в рейдах, выезды на происшествия с участием несовершеннолетних и так далее. Рабочий день у инспектора ОДН начинается, как и у всех, утром, а закончиться может ночью. Вечером пришлось выезжать на происшествие – подросток получил травму. После этого – на беседу с родителями. Домой – поздним вечером. Это и есть мой рабочий день, ненормированный как у любого милиционера.

Светлана работает в ГОМ-3 с 1993 года. До этого она занималась воспитательной работой в школе, сотрудничала с инспектором ГОМ-3 Людмилой Петровной Николаевой. Она и пригласила на службу в милицию. Оказывается, Светлана и раньше не раз думала о том, чтобы работать в милиции. После рождения дочери и выхода из декретного отпуска эти планы удалось воплотить в жизнь. Новая работа, рассказывает Светлана, затянула мгновенно.

- С первых дней я была увлечена жизнью и деятельностью сотрудника милиции. Профилактическая работа с подростками и неблагополучными семьями – основная задача, и, я считаю, наиболее важная. Это не просто предотвращение преступления, а возможность повлиять в целом на судьбу ребенка и взрослого. И потому главное оружие здесь – это слово, где-то мягкое и доброе, а чаще, конечно, строгое. Я занимаюсь разными ситуациями – независимо от времени суток ищем и спасаем детей, расследуем правонарушения, помогаем подросткам переживать трудные обстоятельства. Мне очень нравится моя работа, потому что так я могу реально участвовать в судьбах людей, помогая им в сложных жизненных ситуациях.

Светлана Викторовна как старший инспектор ОДН работает с учениками школы №4. Как отмечает Марина Леонидовна Пермякова, заместитель директора по воспитательной работе школы №4, Светлана – человек, который оказывает реальную помощь ученикам. Ее авторитет среди подростков непререкаем. Рассказывает сама Светлана:

- Я люблю всех своих ребят, никого не выделяю и не осуждаю. Мне только хочется, чтобы каждый из них стал Человеком – получил образование, имел возможность спокойно жить и работать.

Я считаю, что большая часть вины за преступления, совершаемые детьми, лежит на взрослых, их родителях, которые вовремя не занимались воспитанием ребенка. Но, к сожалению, именно к детям потом приходится применять строгие меры. Например, сейчас в исправительной колонии находится один из моих подучетных ребят. Мальчик не хотел учиться, не раз нарушал закон, был условно осужден за грабеж. Судом было ограничено его пребывание вне дома до 22 часов вечера. Родители не справлялись с исполнением решения суда, подросток не желал исправляться. Как бы ни хотелось, но его пришлось изолировать от общества. И это, разумеется, не единичный случай.

Непростая ситуация и с девочками-подростками. Однажды мне пришлось ночью ехать в Нефтеюганск за девочкой, сбежавшей из дома. Она была объявлена в розыск. Наши коллеги из Нефтеюганска нашли ее и еще одну девочку из Сургута, я забирала их домой.

Все, что происходит вокруг, делится Светлана, она воспринимает через призму службы. Не пройдет мимо какого-либо нарушения, разберется в любой ситуации. Самое сложное – найти подход к ребенку, к его родителям. Часто приходится сталкиваться с хамством, безразличием, недоверием. Но не зря коллеги Светланы отмечают ее настойчивость, энергичность, ответственность. Она всегда добивается своего.

Один из самых распространенных вопросов, который любят задавать милиционерам, - как семья относится к такой сложной работе. Светлана отвечает кратко: «С пониманием». У майора милиции Светланы Ермаковой есть муж и двое детей – 19-летняя дочь и 6-летний сын. Когда встал вопрос о переходе Светланы на работу в милицию, муж, по ее словам, не понимал до конца, что ждет их семью, что постоянная занятость на службе будет серьезным испытанием для всей семьи. Любящая мама и жена честно признается, что забота о чужих детях по долгу службы часто отнимает все внимание. Но это совсем не значит, что его не остается для самых любимых и близких.

Так почему каждый день инспектора отделения по делам несовершеннолетних особенный? Потому что любое дело инспектора, каждый разговор с несовершеннолетним нарушителем – это вклад в судьбу молодого человека, который может повлиять на все его дальнейшее будущее. Доверие к сотруднику милиции, понимание того, что он искренне хочет помочь – вот то, чего хотелось бы больше видеть Светлане в работе инспектора ОДН.

 

Ульяна Топорова

(для пресс-службы УВД по г. Сургуту)

Полезные ссылки