Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

«Трудная жизненная ситуация»

15 Декабря 2009

В тот день школьный инспектор Валентина Баталова не могла и представить каким сложным делом для нее будет выяснение обстоятельств, почему ученица вечерней школы долгое время не посещает занятия. Чужая жизнь всегда потемки, в потемках семьи Л. пыталась разобраться милиционер. Как выяснилось, 17 летняя девушка отсутствовала на занятиях по уважительной причине, по болезни, и руководство школы решает вопрос о переводе ее на другую форму обучения. На этом можно было бы и поставить точку, но, работая с родителями школьницы, инспектор ООРПДН УВД по г.Сургуту Валентина Баталова поняла, что в трудной жизненной ситуации оказалась семья ее подопечной.

Валентина Баталова инспектор ООРПДН УВД по г. Сургуту : «Первую встречу с отцом девочки я еще долго буду помнить. Когда я позвонила в дверь, на пороге показался мужчина под два метра роста, косая сажень в плечах, с большим ножом в руках, которым он то и дело размахивал. Угрожая мне и социальному работнику, он так и не смог сказать, где находятся его жена и дочь. В следующий раз по адресу мы пришли уже вместе с участковым».

Отец девушки не выходит из запоя с лета, нигде не работает, зарабатывая себе на очередную бутылку охотничьим промыслом и рыбалкой. Постоянно угрожает и оскорбляет жену, и так запугал женщину, что она вынуждена ночевать на вокзале. Она боялась идти домой, потому что в любой момент угрозы могли перерасти в реальное преступление. Валентина Баталова разговорами и уговорами помогла женщине побороть свой страх и та написала заявление в милицию. При осмотре квартиры был изъят нож, а подозреваемый дал показания в милиции. Уголовные дела возбуждены по ст. 119 и 130 «Угроза убийством» и «Оскорбление». Участковый собрал достаточно доказательств и дела уже направлены в суд. В жизни членов семьи Л. наступили кардинальные перемены. Сейчас женщина находится в центре психологической помощи семье и детям «Юнона», с ней работают специалисты. Семейное положение ее тоже в скором времени изменится, документы на развод уже поданы. В ближайшее время она напишет заявление в мировой суд о выселении дебошира - мужа из квартиры.
25 ноября на имя начальника УВД по г. Сургуту полковника милиции Юрия Русакова пришло письмо от этой сургутянки с просьбой объявить благодарность инспектору ООРПДН Валентине Баталовой, которая не только «приняла живое участие в жизни моего ребенка, а также оказала помощь мне лично, поддержала морально, показав лучшие человеческие качества. Не считаясь со своим личным временем, оказала мне огромную моральную поддержку и помогла оформить документы, чтобы я смогла избавиться от мужа – алкоголика. Огромное спасибо».

пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки