Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Каждая служба имеет свою историю…

08 Декабря 2009

Рождение и развитие любого города сходно с эволюцией живого организма. Сначала появляются «времянки», а дороги напоминают сельские проселки, по которым жители передвигаются либо за счет собственных ног, либо на лошадях, запряженных в телеги. Постепенно город расширяется. Вырастают многоэтажные дома, улицы приобретают цивилизованный вид, и уже мало кто из горожан предпочитает передвигаться пешком, все на машинах, да на машинах. И тогда возникает потребность в создании службы, которая бы контролировала взаимоотношения пешеходов и автотранспорта. Даже в таком еще пока маленьком поселении уже существует служба, которая гордо именуется Государственной автоинспекцией.

 В Сургуте история ГАИ тоже начиналась с простого. Официально Сургутская Госавтоинспекция образовалась восьмого декабря 1974 года приказом начальника Сургутского ГРОВД. Первое здание, в котором размещались инспектора ГАИ, находилось на улице Просвещения - это было крохотное деревянное строение – ГРОВД, где для сотрудников ГАИ было выделено всего три кабинета. Впоследствии Госавтоинспекция переселилась в другое, более комфортабельное здание по улице Майской. Строение было обнесено деревянным забором, который можно сказать был единственным средством защиты стоявших во дворе мотоциклов и большегрузных автомобилей. Сигнализации и усиленной охраны в то время не предполагалось.

За годы существования в Сургуте Госавтоинспекция превратилась из небольшой группы дорожных инспекторов в мощную, хорошо оснащенную организацию, и с каждым годом, несмотря на постоянно возникающие трудности, она продолжает не только выполнять поставленные перед ней задачи, но с каждым днем, по мере возможности, совершенствоваться.

 

Полезные ссылки