Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Оперативно-профилактическая операция «Фуражка»

30 Октября 2009

С 26 октября по 13 ноября 2009 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры правоохранительными органами проводится оперативно-профилактическая операция «Фуражка».
Целью проведения данного мероприятия является: профилактика, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения сотрудниками ОВД, повышение уровня самодисциплины, культуры и вежливости на дорогах. В этот период стражами порядка будет осуществляться строгий контроль, направленный на выявление и пресечение правонарушений со стороны сотрудников югорской милиции.

Милиционеры-водители сургутского УВД, за которыми закреплен как личный, так и служебный автотранспорт, в преддверии проведения «Фуражки» уже прошли осмотр своих транспортных средств в период проведения месячника по безопасности дорожного движения, который прошел с 5 по 25 октября текущего года. Подобные мероприятия в Сургуте проводятся не реже одного раза за шесть месяцев. Так, с начала 2009 года в УВД по г. Сургуту с участием сотрудников зарегистрировано 27 ДТП, в прошлом году за аналогичный период – 47. Из них по вине сотрудников – 7 ДТП против 21 в прошлом, в том числе 1 ДТП допущено на личном автотранспорте.
За 9 месяцев 2009 года зарегистрировано 6 ДТП с пострадавшими, из них 3 ДТП по вине сотрудников. Всего же с начала года в результате ДТП с участием сотрудников травмировано 9 человек (прошлый год - 15), из них 6 сотрудников и 3 гражданских лица, из которых 6 человек (в т.ч. 2 гражданских лица) получили травмы различной степени тяжести. 2 сотрудника милиции в результате ДТП погибли. В прошлом году этот показатель был равен нулю. Кроме того, за управлением личным автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 2 милиционера, в прошлом году – 11. Данные сотрудники привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ - лишены права управления автотранспортом на 18 месяцев.

Несмотря на то, что на территории округа отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине сотрудников ОВД, милиционеры-водители продолжают допускать правонарушения дорожно-транспортной дисциплины. Основными причинами происшествий являются: превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, редко, но встречается – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем гражданам, которые стали свидетелями правонарушений со стороны сотрудников милиции Сургута: сообщать о правонарушениях на телефоны доверия ГИБДД и УВД по г. Сургуту: 76-15-16 и 280-111.

Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки