Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Работать по-новому

23 Октября 2009

Работать по-новому.
На первом плане - работа с личным составом.
Главное направление - работа с личным составом.

Сотрудники подразделений по работе с личным составом со всего округа в течение двух дней 12 и 13 октября, на базе Центра профессиональной подготовки УВД по ХМАО-Югре принимали участие в проведении семинара – совещания. Началось мероприятие с подведения итогов работы за 9 месяцев. Во вступительном слове заместитель начальника УВД по округу, начальник Управления по работе с личным составом полковник милиции Юрий Анатольевич Корнилов поздравил коллег с профессиональным праздником и поставил задачи на 4 квартал 2009 года. Также были обозначены приоритетные направления работы по укреплению дисциплины и законности. Особое внимание кадровиков было обращено на качественное комплектование кадрового состава и профессиональное обучение югорских милиционеров. На это направление в работе с личным составом министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев делает особый акцент. В этом году в МВД введен институт личного поручительства. Порядок оформления поручительств пояснила начальник ОК майор внутренней службы Оксана Евгеньевна Андрющенко. Начальник отдела правового обеспечения полковник милиции Сергей Николаевич Барсуков дал разъяснения по основным проблемным вопросам, поступающим от руководителей кадровых подразделений. Он также рассказал о судебной практике при увольнении сотрудников, об установлении и изменении должностных окладов, про надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы. С докладом о порядке оформления пенсионных материалов выступила подполковник внутренней службы начальник ЦПО н/п УВД по округу Ольга Алексеевна Чеканова. Руководители кадровых подразделений получили подробные разъяснения и о новых требованиях для прохождения ВВК кандидатами на службу в органы внутренних дел. Кроме того, на семинаре были подняты и такие темы, как профилактика чрезвычайных происшествий среди личного состава, организация наставнической деятельности, организация профессиональной подготовки и развитие служебно-прикладных видов спорта. И, по сложившейся традиции, в свой профессиональный праздник, лучшие сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
Несмотря на плотный график семинара, заместитель начальника УВД по округу, начальник Управления по работе с личным составом полковник милиции Юрий Анатольевич Корнилов встретился со слушателями Центра профессиональной подготовки. В зале культурного центра собрались представители всех подразделений милиции со всех территорий Югры. Вопросов по социальному обеспечению у слушателей было много, это и проблемы с обеспечением форменным обмундированием и выплата зарплаты в неполном объеме. Юрий Анатольевич заверил слушателей, что денежные средства уже получены и будут в первую очередь направлены на погашение задолженностей по зарплате. Управление на 2/3 финансируется из местного бюджета, из-за экономического кризиса в некоторых муниципалитетах произошло сокращение бюджетов. Дефицит бюджета сказался и на обеспечении милиционеров форменным обмундированием. Этот вопрос находится на ежедневном контроле у руководства.
Интересовались слушатели и возможностью продолжить профессиональное обучение в высших учебных заведениях МВД РФ. Начальник Управления по работе с личным составом рассказал подробно об условиях приема и обучения. И выразил надежду на то, что лучшие слушатели ЦПП, вскоре станут курсантами ВУЗов МВД РФ. Ведь дальнейшая перспектива должна интересовать каждого милиционера. Руководство окружного УВД приветствует и поощряет получение высшего специального образования. Требования к сотрудникам постоянно повышаются. И, согласно Кодексу профессиональной этики, милиционер всегда и при любых обстоятельствах должен соответствовать высоким стандартам профессионализма, а соблюдение принципов, норм и правил поведения является долгом каждого стража порядка.
При возникновении каких-либо спорных вопросов или проблем, связанных со службой, заместитель начальника УВД по ХМАО-Югре посоветовал слушателям, прежде всего, обращаться в свои кадровые подразделения и правовые службы. Ведь по статистике 90 процентов всех обращений милиционеров решаются на местах. Но если решением проблемы или вопроса сотрудник не удовлетворен, он вправе записаться на прием к руководству УВД. Юрий Анатольевич Корнилов назвал свой рабочий телефон и время приема по личным вопросам.

Татьяна Горбунова, слушатель ЦПП УВД по ХМАО-Югре

Полезные ссылки