Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Вдруг как в сказке скрипнула дверь

16 Августа 2009

Сургут продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству квартирных краж в округе – 34 процента от общего числа преступлений. Для сравнения в Нижневартовске этот показатель составляет 24 процента,  в Нефтеюганске и того меньше – 7,9 процента. Эти цифры журналистам озвучил начальник отдела уголовного розыска ГОМ-1 УВД по г. Сургуту Игорь Обухов на очередном  заседании круглого стола.
Столь сомнительное лидерство города  сотрудники УВД следственного управления  объясняют  просто – Сургут  самый крупный  и наиболее населенный город Югры.  Нелишне добавить – и самый богатый, несмотря на кризис, а потому остается большим соблазном для  криминальных элементов всех мастей.  Проникнуть в чужое жилье не так уж и сложно,  современные дверные замки для злоумышленника не помеха. Улитку в металлической двери можно выбить одним ударом. Пластиковые окна и вовсе плохие сторожа – преступники давно научились вскрывать их «бэз шума и пыли» простым отжатием.   А посему нужно укреплять свои квартиры  по принципу средневековых феодалов: «мой дом – моя крепость».  Окна первых и последних этажей обезопасить рольставнями или распашными металлическими решетками,  входные двери  - двумя, а то и больше  разнотипными замками, тем самым создавая сложности воришке.   По словам следователя Следственного управления при УВД по г. Сургуту Татьяны Фальченко «расчет квартирных воров прост – они должны в течение трех-четырех  минут вскрыть дверь.  Если же происходит длительная заминка, преступники вынуждены будут отступить. Немало краж происходит путем свободного доступа, когда хозяева, придя домой оставляют двери  незапертыми. Тут вор прибегает к простейшему методу рывка: открыв дверь,  он выхватывает те вещи, которые попадаются под руку.  Обычно это дамские сумочки, где лежат документы, деньги, пластиковые карточки, это также может быть верхняя одежда, зимой нередко дорогие норковые шубы».
Основным объектом квартирных краж являются ценные вещи – золото, деньги, дорогие шубы. Бытовая электроника в криминальной рейтинговой таблице  занимает  четвертую строчку – много не возьмешь, далеко не унесешь.  Отправляясь  в длительную поездку или отпуск, позаботьтесь о том, чтобы об этом знали как можно меньше ваших знакомых и не очень близких друзей.   Впрочем, нередко кражи совершают близкие родственники, как правило, это люди злоупотребляющие алкоголем или  наркоманы.  Должен насторожить и тот факт, когда в запорных механизмах обнаруживается инородный предмет – бумага, жвачка, иные предметы. Это может означать  одно – вашу квартиру готовят к ограблению. А посему афоризм Юлиуса Фучека по-прежнему не потерял своей актуальности: «Люди, будьте бдительны!» Не открывайте домофон незнакомым людям, обращайте внимание на странные телефонные звонки, на  подозрительно околачивающиеся личности у дверей соседей и на лестничной площадке.   Готовясь к ограблению, преступники прозванивают квартиру, просматривают почтовые ящики, наблюдают за окнами – как часто там горит свет.  И еще -  «бомбят» в основном,  не подключенные к охране квартиры.  
«Самая надежная защита от воров – подключение квартиры к  вневедомственной охране.  Группа реагирования пребывает на место преступления в течение четырех минут, говорит заместитель начальника  Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Сургуту Марина Новгородцева.  За 45 лет существования нашего ведомства не было совершено практически ни одной  квартирной кражи при попустительстве наших сотрудников. Причиной совершения преступлений была халатность хозяев.  Те затраты, которые понесут домовладельцы при установке сигнализации,  несоизмеримы с утратами при хищении:  преступник выносит из квартиры деньги и ценности на десятки и сотни тысяч рублей.  Заключив с нами договор,  хозяева платят 650 рублей в месяц за охрану, стоимость оборудования квартиры системой сигнализации  - от девяти тысяч рублей». Сотрудники уголовного розыска признают,  что преступникам проникнуть в дом проще, чем раскрыть само преступление. Не случайно, в  угрозыске квартирные кражи считаются одними из самых сложных по раскрываемости преступлений. Если преступников не задержали по горячим следам, позже  украденных вещей при них не обнаруживают.  Они, как правило, избавляются от них, в первые часы, после совершения кражи.
справка: за первые шесть месяцев 2009 года в Сургуте было совершенно 439 квартирных краж. 
 Всего по ХМАО-Югре за первое полугодие 2009 совершено 11 830 квартирных краж.

Галина Батищева специально для пресс-службы УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки