Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Внимание владельцам оружия

29 Июля 2009

С 13 декабря 1996 года на территории РФ действует Закон “Об оружии”, регламентирующий оборот оружия в Российской Федерации, направленный на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
В нашем городе выдачей лицензий на приобретение и разрешений на хранение гражданского оружия занимается отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сургуту, расположенное по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 17. Также, отделение лицензионно-разрешительной работы УВД занимается продлением срока действия разрешений на хранение указанных видов оружия.
При обращении гражданина в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД о выдаче ему лицензии на приобретение гражданского оружия необходимо предоставить:
1. Заявление на имя начальника УВД по г. Сургуту.
2. Личный паспорт.
3. Ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации.
4. Медицинское заключение - форма № 046-1.
5. Фотографии 3 х 4 - 4 штуки.
6. Справку о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, которую выдают в охотничьем обществе по адресу: ул. М-Карамова, 28/2 или в охотничьей инспекции по адресу: п. Белый Яр, ул. Есенина, 1.
7. Квитанцию об оплате.
После подачи заявления проводится соответствующая проверка, предусмотренная настоящим законодательством и в течение одного месяца выдается лицензия на право приобретения гражданского оружия.

Подробную консультацию владельцы оружия могут получить в ОТДЕЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МОБ УВД ПО Г. СУРГУТУ по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 17 (кабинеты 105, 107)
Часы приема:
ВТОРНИК – с 09.30 до 12.00; с 14.30 до 17.00
ЧЕТВЕРГ – с 14.30 до 17.00
СУББОТА – с 09.30 до 12.00
 
Статья 13 Закона РФ “Об оружии” указывает категории граждан, которым лицензия на приобретение оружия не выдается, а именно:
- не достигшим возраста, установленного настоящим Законом.
Правом на приобретение гражданского оружия обладают граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста.
- не предоставившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Указанное медицинское заключение выдается медицинским учреждением в установленной форме.
- имеющим судимость за совершение умышленного преступления.
- отбывающим наказание за совершенное преступление.
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления.
- не имеющим постоянного места жительства.
- не предоставившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Законе. Эта же статья предусматривает порядок продления разрешения на право хранения и ношения оружия.
  
Заявление о продлении разрешения на хранение, открытой лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия необходимо представить в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД за три месяца до истечения срока действия разрешения или открытой лицензии. Граждане, нарушившие срок перерегистрации оружия, привлекаются к административной ответственности.
Согласно требований Закона РФ “Об оружии”, - оружие должно хранится в месте, исключающем свободный доступ к нему всех лиц, кроме владельца. Таким местом является сейф или железный ящик, закрывающийся на замок. Запрещается хранить оружие не по месту жительства владельца (у соседей, родственников, в гараже, в сейфе по месту работы и т. д.).
Все граждане, привлеченные к административной ответственности за нарушение оборота оружия, предупреждаются о том, что в случае повторного нарушения в течение года общественного порядка или установленного порядка управления (имеются в виду административные правонарушения, предусмотренные соответствующими главами КоАП РФ), оружие у них будет изъято, а разрешение аннулировано.

Несмотря на столь жесткие требования настоящего Федерального Закона, граждане зачастую их игнорируют, допуская нарушения правил оборота оружия. Например, не сообщают в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД об изменении места жительства, следовательно, и места хранения оружия, нарушают сроки регистрации (перерегистрации) оружия, хранят оружие в гаражах или у себя дома, но без железного ящика (сейфа), что приводит к утрате оружия, попадания его в криминальную среду.
В целях исполнения распоряжения Губернатора ХМАО № 180-рг от 03.05.2001 года по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сургуту предлагает гражданам города добровольно сдать незаконно хранящиеся у них оружие и взрывчатые материалы (взрывные устройства). Лица, сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, данным распоряжением предусмотрена выплата денежного вознаграждения за выдачу оружия, в зависимости от вида и технического состояния данного оружия.
- за боевое огнестрельное оружие (ед.) - 12 МРОТ
- за нарезное оружие (ед.) - 10 МРОТ
- за самодельное оружие, обрез (ед.) - 5 МРОТ
- за гладкоствольное оружие (ед.) - 5 МРОТ
- за газовое, холодное оружие (ед.) - 3 МРОТ
- за взрывчатые материалы (100 гр) - 5 МРОТ
- за штатные устройства для производства выстрелов (шт.) - 5 МРОТ.

Всего за 1 полугодие 2009 года гражданами было добровольно сдано:
- боевое огнестрельное оружие - 1 ед.
- гладкоствольное оружие - 2 ед.
- самодельное оружие, обрезы - 1 ед.
- взрывчатые вещества, материалы - 1 шт
- боеприпасов - 90 шт.
Сумма материального вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасов составила 10,3 тыс. рублей.
 
Сотрудники отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Сургуту призывают всех граждан, а особенно владельцев оружия к сотрудничеству в борьбе с незаконным распространением оружия. О ставших Вам известных случаях нарушения Закона Вы можете поставить в известность городское УВД по телефонам: 76-11-50, 76-12-61, 76-12-64, 02 или по телефону доверия 280-111.

Ксения Струтинская,
пресс-служба УВД по г. Сургуту
по материалам ОЛРР МОБ УВД по г. Сургуту

 

Полезные ссылки