Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Показательные выступления в кинологическом центре

19 Июня 2009

В Сургутском кинологическом центре УВД по г.Сургуту, по показателям работы лучшем на территории округа, состоялись показательные выступления кинологов с собаками. Мероприятие приурочено к 100- летию образования кинологической службы в системе МВД России

 На вооружении в УВД по г. Сургуту находятся 27 собак, которые работают по 6 направлениям: поиск взрывчатых веществ, наркотиков, трупов, обще-розыскной профиль, конвойный и караульный. С начала года почти 400 раз кинологи с собаками выезжали в составе следственно-оперативных групп на места преступлений, с использованием служебных собак было раскрыто 93 преступления, в том числе, незаконное хранение, сбыт, наркотических веществ – 53 , 26 краж, 7 грабежей. Ежедневно милиционеры-кинологи в составе патрульно-постовых нарядов охраняют улицы города, перед началом праздничных мероприятий обследуют территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов. Совместно с таможенной службой специалисты кинологического центра досматривают багаж рейсов Худжанд-Сургут, Куляб-Сургут и таможенные склады с грузами из Среднеазиатского региона.

Обучение кинологи с собаками проходят в двух школах служебного собаководства Ростовской центральной и Уфимской. За 6 месяцев упорных занятий и тренировок из милиционера с собакой преподаватели делают «единое целое». Стоимость обучения порядка 134 тысяч рублей. Недавно в Сургут с красным дипломом об окончании Уфимской школы вернулась кинолог Юлия Данылив со служебной собакой Лисой.

 Юлия Данылив милиционер-кинолог ОБПСМ УВД по г.Сургуту:

«Собаку год назад нашли на улице, и когда мы только с ней познакомились собака была очень активная. Гуляли мы так- зимой по дорожке я летела вслед за ней. Уже год Лиса живет у меня дома, в квартире ее не видно не слышно, она знает, что о ней заботятся, и поэтому успокоилась. Очень важно, чтобы у кинолога и собаки были разные темпераменты, если собака пассивная, то кинолог должен быть активным, у нас наоборот- я более спокойная, а собака активная, я ее успокаиваю, торможу».

 Юлия Данылив со своей четвероногой напарницей Лисой показывали упражнение по поиску спрятанной взрывчатки в машине. Собака быстро нашла взрывоопасный предмет и села рядом с местом закладки.

 Задержание преступника продемонстрировали специалист-кинолог Зинаида Середова со своим питомцем. Несмотря на предпенсионый возраст собаки, эта пара три года подряд завоевывала призовые места на окружных соревнованиях кинологов. И в этот раз преступнику пришлось несладко.

 Нюх немецкой овчарки Глории решил проверить на себе корреспондент агентства чрезвычайных ситуаций «К-информ». Он дал кинологу свою бейсболку. Вещь понюхала собака, и за считанные секунды, в общем строю определила источник запаха.

 О перспективах развития кинологической службы рассказал журналистам начальник Центра кинологической службы УВД по г.Сургуту майор милиции Евгений Борисов: «Несмотря на солидный возраст кинологической службы, перспективы развития есть. Всегда найдется чему научить собаку. Например: наркотические средства, раньше собаки искали только наркотики растительного происхождения, сейчас находят и некоторые виды химических наркотиков. То же самое и по взрывчатым веществам, раньше искали только оружие и боеприпасы, а сейчас собаки различают взрывчатые вещества разной модификации».

 Отдохнуть после показательных выступлений четвероногим «сотрудникам УВД» не удастся: с 19 по 21 июня на базе кинологической службы УВД ХМАО-Югры пройдут окружные соревнования среди кинологов.

 

Татьяна Горбунова, пресс-служба УВД по г.Сургуту

 

Полезные ссылки