Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоговая пресс-конференция в УВД по г.Сургуту

17 Апреля 2009

14 апреля начальник УВД по г. Сургуту Юрий Русаков подвел итоги работы управления за 1 квартал и отметил, что по количеству положительных оценок Сургут занимает 3 место по округу.
С начала года в дежурной части зарегистрировано 2480 преступлений, это почти на 500 меньше чем за аналогичный период прошлого года. Положительные результаты по снижению преступности дали профилактические программы, принятые Администрацией и Думой города. Стало меньше нарушений порядка в общественных местах и на улицах. С помощью системы оперативного реагирования «Навигация» раскрыто 119 преступлений по горячим следам. Милиционеры смогли добиться снижения количества грабежей, разбоев, и краж. За три месяца из незаконного оборота изъято 25 кг. наркотиков (в 2008 г.-14 кг), возбуждено 365 уголовных дел, к ответственности привлечено 119 человек, в основном это жители Сургута. Ситуация по наркотикам вызывает у главного милиционера озабоченность, ведь те лица, которые употребляют или продают наркотики, в основном и совершают преступления.
Активно борются милиционеры и с коррупцией. Закончено и направлено в суд уголовное дело по 19 эпизодам получения взяток в мед. училище, расследуется уголовное дело по факту хищения крупной суммы из Сургутского государственного университета.
Сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность преступной группы, на счету которой 85 преступлений. Мошенники за определенную сумму предлагали горожанам уладить проблемы их родственников с милицией. Такой вид преступлений стал носить массовый характер. Организаторы находятся в местах лишения свободы, а сообщники на свободе собирают деньги. Одна женщина за своего внука отдала 152 тысячи рублей. Осложнилась ситуация и среди мигрантов. На счету прибывших из ближнего зарубежья 203 преступления (в 2008 г.- 182). В основном нелегалы совершают кражи чужого имущества. С начала года в миграционной службе учет поставлено 3660 жителей Таджикистана почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом году.
Руководство УВД положительно оценило работу участковых уполномоченных милиции. За 1 квартал участковые раскрыли 463 преступлений (п.г.430), больше на 7,7%. Инспекторам по делам несовершеннолетних удалось снизить подростковую преступность на 37 процентов.
На потребительском рынке изъято из незаконного оборота 2290 литров алкогольной продукции. 6010 единиц аудио-видео продукции с признаками контрафактности не нашли своих покупателей.
Для безопасности горожан в общественных местах и на улицах сургутские милиционеры хотят перенять опыт казанских коллег. В столице Татарстана по распоряжению президента республики видеокамеры на всех объектах любой формы собственности соединены в одну общую цепь и выведены на мониторы на единый пульт управления. Возможно, в скором времени и в Сургуте появится такой центр.

Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки