Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

22 новых сотрудника в этом году пополнят ряды сургутской добровольно-народной дружины

13 Марта 2009

10 марта Александр Найденко и Иван Кондрюков получили служебные удостоверения на отчетно-выборном собрании специализированной дружины при отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по г. Сургуту. И. о. начальника отдела, подполковник милиции Ирина Бондарь поблагодарила членов общественного формирования за активную работу, благодаря взаимодействию с ДНД отдел занимает 1 место в округе по раскрываемости, при содействии добровольных помощников с начала года уже раскрыто 34 преступления на потребительском рынке.

Восемь дружинников получили денежные вознаграждения, еще восемь - грамоты от начальников милиции общественной безопасности окружного и городского УВД «За активное участие в охране общественного порядка и содействие правоохранительным органам в борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка».

По итогам работы за прошлый год: на столы сургутян не попали 5600 литров поддельной водки, в ходе совместных рейдов изъято просроченных продуктов на сумму 33 тысячи рублей, промышленных товаров на 220 тысяч рублей.
11 лет самой «продуктивной» дружиной руководит Ирина Русанова, сейчас в ее подчинении 34 человека, в том числе и дочь Ольга, которая с 18 лет, вот уже 4 года участвует в контрольных закупках.

Ирина Александровна, как сегодня живет ваша дружина и чем занимается?
К сожалению, не хватает людей, небольшая зарплата 1170 рублей за 4 выхода в месяц и 5 дополнительных дней к отпуску - этими благами молодежь не заманить, наша «палочка-выручалочка» - пенсионеры, всегда активны, сказывается советская закалка и активная жизненная позиция, вот у кого можно поучиться молодежи. Молодые кадры это, как правило, дети сотрудников дружины или милиции. Вместе с милиционерами наши добровольцы проверяют не только магазины, в дачных кооперативах нелегальные мигранты часто продают поддельную водку, в ходе одного из рейдов удалось прикрыть работу целого производства по розливу.

С какими правонарушениями дружинники сталкиваются каждый день?
В основном, в ходе контрольных закупок мы выявляем продукты питания с истекшим сроком годности, без сертификатов, также часто горожан обвешивают и обсчитывают, особенно при покупке овощей и фруктов. В вечернее и ночное время владельцы небольших торговых точек продают спиртное без лицензии на продажу, в летнее время проверяем работу летних кафе.
 
Всего в городе работает 21 дружина, из них:
4- специализированные (потребительский рынок, ГИБДД, медвытрезвитель, противодействие незаконному обороту наркотиков), 13 дружин помогают участковым и 4 работают вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки