Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Хроника происшествий на 17 февраля 2009 года

18 Февраля 2009

Содержание притонов и сводничество
12.02.09 г. в квартире дома по ул. Показаньева выявлен факт организации притона по оказанию интимных услуг  гражданкой 1989 г.р. Проводится проверка.

Кража
12.02.09г. с 15.00ч. до 16.30ч. неустановленный преступник путем подбора ключа проник в квартиру дома 30 по ул. Артема, откуда похитил имущество: ноутбук "Siemens", фотоаппарат "Sony", накопитель информации на сумму 63 500 рублей.  По горячим следам милиционерами ГОМ-1 совместно с ГИБДД  задержан гражданин В. 1991 г.р.  Похищенное изъято.  Возбуждено уголовное дело. 
                                                                                         
Подделка документов                                   
15.02.2009 года в 15.00 часов в ходе мероприятия "Мигрант" возле дома по ул. Крылова участковый ГОМ-4 выявил факт, что у гражданина И.1964 г.р., уроженца Кыргызстана, который не работает,  не судим,  миграционная карта с признаками подделки.
Проводится проверка.

Кража                                                  
В период времени с 21.30 часов до 22.00 часов 16.02.2009 года неустановленное лицо путем свободного доступа из квартиры  дома по  улице Крылова похитило норковую шубу. В ходе оперативно – розыскных  меропритий по горячим следам милиционеры ГОМ-4 за совершение данного преступления задержали  гражданина М. 1978 г.р., не работает. Возбуждено уголовное дело.

Подделка документов                             
17.02.2009 года около 14.00 часов в ходе спецмероприятия "Нелегальный мигрант" инспектором УФМС на территории стройки по ул.  Грибоедова,  гражданин р. Предъявил миграционную  карту с признаками подделки. Проводится проверка.

Дорожно-транспортное происшествие                      
16.02.2009 года в 18 часов 00 минут во дворе дома 10 по улице Островского, водитель С. 1983 г.р., управляя автомашиной ВАЗ 21140,  при движении задним ходом допустила наезд на пешехода А. 2003 г.р. В результате ДТП автомашина механических повреждений не получила, а  пешеход получил ушиб, ссадины мягких тканей лица.

Кража                                               
16.02.2009 около 09.00 часов неустановленный преступник,  находясь на проходной ИК, похитил деньги в сумме более 10 тысяч рублей, принадлежащие гражданке Н. 1968 г.р. В ходе опертивно-розыскных мероприятий,  по горячим следам,  с  применением системы "Навигация",  патруль ГИБДД за совершение данного  преступления задержал гражданку Ч. 1982 г.р., не работает. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело .

Умышленное тяжкое телесное повреждение                    
В жилом вагончике в поселке Взлетный,  68-летняя пенсионерка организовала «клуб по интересам»,  где можно было выпить, поиграть в карты, снять жилье. 15.02.2009 года когда к хозяйке пришел бывший квартирант 1981 г.р.,  в состоянии алкогольного опьянения, это ее не удивило. Около 19.00 часов выпитое ударило мужчине в голову, началась ссора,  в ходе которой он  нанес хозяйке вагончика тяжкие телесные повреждения. В это время «на огонек» зашли еще несколько молодых людей, увидев избитую женщину, они вызвали милицию. Сейчас пенсионерка с многочисленными ушибами находится в больнице, а ее обидчик в милиции.

Мероприятие "Улица"
Сургутские милиционеры проверили по базе данных  434 сотовых телефонов на причастность к преступлениям в ходе  оперативно-профилактического мероприятия «Улица».  Для предупреждения преступлений, пресечения безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних,  обеспечения  правопорядка на улицах  и общественных местах  сургута работали почти 200 человек. Милиционерам помогали дружинники, сотрудники ЧОП и служб безопасности.  За десять дней  за административные правонарушения к ответственности привлечены 80 горожан, задержаны  2 человека, находящихся в розыске, 14 сургутян в состоянии алкогольного опьянения были  доставлены в медицинский вытрезвитель, участковые провели 64 проверки ранее судимых и условно осужденных за кражи и грабежи, досмотрено 10 единиц автотранспорта  на предмет обнаружения  оружия, взрывных устройств  и наркотиков. 
Всего за февраль месяц на улицах города совершено 23 преступления, из них 7 имущественных (5 - раскрыто), 5 краж из автомобилей, раскрыто - 4. 

Фальшивки
110 тысяч рублей с признаками подделки успели сбыть фальшивомонетчики на территории города.  7 февраля сургутские милиционеры обезвредили преступную группу.
Сначала при попытке сбыта 13 тысяч поддельных рублей была задержана  43 летняя жительница города сургута. Фальшивками она хотела оплатить услуги ЖКХ в одном из расчетно-кассовых центров города. В кошельке находились еще  3  поддельные купюры.
В начале февраля в этом же кассовом центре женщине удалось сбыть  4 фальшивые  тысячные купюры. После этого факта на рабочем месте был установлен специальный детектор банкнот, с помощью которого преступницу и задержали. В ходе оперативных мероприятий милиционеры установили и соучастника. 30 летний молодой человек, нигде не работал, и зарабатывал себе на жизнь  сбытом поддельных денег. В течение полутора месяцев он расплачивался ими в торговых киосках,  на АЗС и в  такси. Фальшивки были высокого качества и без специального оборудования определить их  подлинность невозможно. В настоящее время установлена причастность задержанных лиц к 52 фактам сбыта. Сообщникам предъявлено обвинение по статье 186, которая предусматривает лишение свободы сроком  до 8 лет.  Милиционеры предупреждают, что изъять удалось не все купюры, поэтому  часть  подделок может находиться в торговом обороте и на руках у граждан.
В случае обнаружения поддельных денежных знаков просим незамедлительно предоставлять информацию в ОБЭП УВД по г. Сургуту по телефонам:  76-13-19, 76-14-15, 76-13-11, 76-15-84, 76-14-19 либо 02.
В случае предоставления информации о гражданах имеющих отношение к изготовлению и сбыту фальшивых денежных знаков гарантируется денежное вознаграждение и анонимность.

Т. Горбунова
Пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки