Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В центре помощи семье и детям «Юнона» открылось отделение социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи

20 Ноября 2008

Психологи помогут трудным подросткам.

В центре помощи семье и детям «Юнона» открылось отделение социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи. С подростками работают психологи, для родителей с детьми проводятся тренинги, в которых специалисты помогают построить взаимоотношения в семье, и с окружающими. Время работы отделения с 8 до 20 часов.

 

Есть контакт!

В центре помощи семье и детям «Юнона» состоялась встреча условно осужденных подростков со специалистами уголовно-исправительной инспекции, отделения по делам несовершеннолетних, центра занятости и сменной общеобразовательной школы. Встреча проходила в форме вопросов и ответов.

 

 «С какого возраста можно обращаться в центр занятости?»

 - В центр занятости можно обращаться с 16 лет. Есть программа временной занятости с 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ребята работают по договору. Зарплату им платит работодатель, и центр занятости выплачивает материальную поддержку из городского и окружного бюджетов (около 7 тыс. рублей/ в месяц).

 

«Какие нужно иметь документы для обращения в центр занятости?»

--При обращении в центр занятости нужно иметь паспорт, документ об образовании, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство и ИНН.

 Если вас не смогут трудоустроить в течение 10 дней (по независящим от вас обстоятельствам), то на 11 день вам присвоят статус безработного. С этого момента начинаются мероприятия, направленные на профессиональное обучение, психологическую поддержку, социальную адаптацию.

Получить статус безработного и направление на обучение можно с 16 лет.

 

«На какие специальности можно получить направление на обучение от центра занятости?»

---После присвоения статуса безработного, вы имеете право пройти курсовое краткосрочное профессиональное обучение. При желании, можно пройти тестирование, по результатам которого компьютер выдает перечень специальностей, который вам подходит. Предложения 2008 года:

- газосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавцы непродовольственных товаров, повар, плотник, оператор ЭВМ, стропальщик, слесарь КИПиа.

Обучение в группах по 10 человек. Продолжительность учебы от 3 недель до 3 месяцев, в зависимости от специальности.

Также можно пройти переподготовку.

 

« Сколько стоит обучение на курсах? «

Все услуги службы занятости бесплатные. Обучение только беззаботных граждан.

 

Где заочно можно получить аттестат о среднем образовании?

В городе работают две сменных общеобразовательных школы с дневной и заочной формами обучения. На дневную форму обучения можно поступить с 6 класса. С этого учебного года все учащиеся будут сдавать ЕГЭ в 9 и 11 классах. Его результаты учитываются при дальнейшем поступлении в высшие учебные учреждения. Заочники будут заканчивать 12 классов. По окончании школы выдается аттестат единого образца.

Возрастных ограничений для обучения нет.

Если ребенку меньше 14 лет и у него возникли проблемы при обучении в общеобразовательной школе, по ходатайству инспектора, департамент образования может дать направление на обучение в вечерней школе.

 

Можно ли снять условное осуждение досрочно?

- Досрочно по половине испытательного срока судимость снимается в том случае, если первую половину испытательного срока к подростку не было замечаний, он имеет положительные характеристики, занят на учебе или на работе. В этом случае инспектор по делам несовершеннолетних, ходатайствует, собирает материалы и направляет их в суд. В случае, когда судимость снимается досрочно, она погашается и юридически человек считается несудимым. Из базы УВД данные не убираются, но при заполнении анкет, при поступлении в Вуз и приеме на работу, человек пишет «не судим». В этом году суд удовлетворил 22 материала о досрочном снятии судимости.

 

Влияет ли на досрочное снятие судимости смена места жительства?

Передвигаться по территории РФ условно осужденный может без ограничений, нельзя выезжать за границу. Но если в приговоре оговорено: не менять место жительства без уведомления инспекции, тогда нужно написать заявление в инспекцию. Если вы уезжаете более чем 3 месяца, тогда личное дело передается в инспекцию по новому месту пребывания, и там же будет исполняться приговор. Если нет никаких нареканий в адрес подростка, то можно выйти с ходатайством на досрочное снятие судимости в суд по новому месту проживания.

 

Как пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции?

 

В обязательном порядке, если это оговорено в приговоре, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию необходимо прийти в установленные дни. С 5 по 10 число ежемесячно, кроме выходных. Регистрация не продляется и не переносится.

 

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки