Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Военно-спортивная эстафета «Зимний полигон»

05 Мая 2008

На прошлой неделе на полигоне «Лебяжье» сургутского УВД стартовала военно-спортивная эстафета «Зимний полигон», в которой приняло участие около тридцати команд, состоящих из трех команд старшего звена – от 17 лет и старше, и команд младшей возрастной группы – 14-17 лет.

Зимняя эстафета является предварительным, отборочным туром для дальнейшего участия лучших команд в телевизионной версии летней военно-патриотической игры «Полигон». И на этот раз участникам предстояло пройти восемь нелегких этапов. Началась эстафета с пожарно-прикладной дисциплины под названием «развертывание пожарного рукава». Для прохождения этого этапа, требуется немалая сила, чтобы быстро перетащить на себе тяжелый пожарный кран длиною около двадцати метров. Но, несмотря на столь нелегкий старт, участники эстафеты отлично справились с заданием. Вторым этапом эстафеты стало преодоление единой полосы препятствий, с которой ребята хорошо уже знакомы. После нее участникам эстафеты предстояло транспортировать груз – ящик весом в 22 кг тащится лыжником на волокуши. И это задание спортсмены лихо осилили. Затем участники «Зимнего полигона» тщательно одевали на себя… обще-восковой защитный костюм (ОЗК). Это препятствие было, пожалуй, самым сложным: не каждому с первого раза удавалось надеть на себя защитный костюм, но смотрелись ребята в нем весьма забавно. После того, как одним из участников команды надевался ОЗК, передавалась эстафета следующему «полигонщику», который мчался на лыжах до определенного места, где из пневматического оружия он стрелял по мишеням, и если не попадал, то проходил на лыжах за один промах штрафной круг. Всего мишеней было три. Затем эстафета передавалась другому лыжнику, который, в свою очередь, бежал около 100 метров, и на исходе дистанции стрелял уже из автомата «Калашникова». И последним этапом зимней эстафеты военно-спортивной игры «Полигон» стало беговое препятствие с последующим бросанием гранаты на точность.

Уставшие участники «Зимнего полигона» с вожделением ждали результатов. В итоге призовые места старшего звена достались командам «Росич» из сургутского профессионального колледжа (1 место), команде сургутского Государственного Педагогического Университета (2 место), и команде из Сургутского Государственного Университета (3 место). У младшего возрастного состава места распределились следующим образом: 1 место у команды «Росич» (сургутский профколледж), 2 место – команда «Огненный вихрь» из пожарно-технического лицея (СОШ № 46), и 3 место у команды «Норд» (сургутский профессиональный колледж). 4 и 5 место заняли команды лицея милиции им. В.И. Хисматулина – «Альфа 1» и «Альфа 2».

Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки