Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Операция «Подросток» в Сургуте

21 Июня 2007

С 25 мая по 1 октября во исполнение распоряжения Правительства ХМАО-Югры от 27 апреля в рамках федеральной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на территории Сургута будет проводиться межведомственная профилактическая операция «Подросток». В проведении операции задействован личный состав УВД по г. Сургуту, сургутского ЛУВДТ, специалисты КДН и защите их прав администрации города, управления социальной защиты населения по г. Сургуту, а также многих других учреждений города. В операции будут принимать участие и общественные организации, представители религиозных конфессий. Основными задачами операции является формирование эффективной системы социально-правовой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, оказание социальной, материальной, правовой и иной помощи семьям с детьми. В рамках операции «Подросток» с 4 по 14 июня была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-Игла», главной целью которой было предупреждение и пресечение употребления несовершеннолетними наркотических веществ и спиртных напитков. Сотрудниками ОДН совместно с участковыми уполномоченными, сотрудниками ППС по месту жительства проверялись состоящие на учете несовершеннолетние наркоманы. Сотрудники милиции осуществляли контроль за прохождением ими лечения у врача-нарколога. Так, на сегодняшний день таковых 10 человек: пятеро из них употребляют наркотики, остальные пять человек употребляют токсические вещества. По словам и.о. начальника ОДН УВД по г. Сургуту Инессы Полухиной, сегодня число несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением наркотиков по сравнению с прошлыми годами значительно снизилось. Гораздо больше беспокоит сотрудников милиции употребление подростками спиртных напитков. За время проведения операции «Подросток-Игла» в городские отделы милиции в состоянии алкогольного опьянения было доставлено 17 подростков,18 несовершеннолетних — за распитие спиртных напитков в общественных местах. Сотрудники ОДН проверяли также места концентрации несовершеннолетних, проверяли так называемые неблагополучные семьи, в которых родители употребляют наркотики. Сегодня на учете в милиции состоит 27 таких семей.
36 семей было проверено сотрудниками милиции на предмет употребления родителями наркотиков или спиртных напитков. Выявлено 2 таких семьи. На лечение помещено 2 подростка: один страдает от наркомании, другой — от алкоголизма. В ходе операции школьными инспекторами ОДН совместно с инспекторами ОДН УВД по г. Сургуту с детьми, посещающими летние пришкольные лагеря, в целях профилактики были проведены беседы, пропагандирующие здоровый образ жизни. В уголках права ими размещена наглядная агитация по данной тематике.
С 13 по 27 июня выпускники образовательных учреждений города, их преподаватели, родители и друзья будут собираться на выпускных вечерах, которые пройдут во всевозможных развлекательных заведениях города. Департаментом образования города составлен график проведения выпускных вечеров. На всех подобных мероприятиях организованы дежурства инспекторов ОДН, участковых уполномоченных милиции. Помощь сотрудникам милиции будут оказывать и родительские патрули. Всего в течение 2 недель в городе пройдут 27 выпускных вечеров. Как рассказала и.о. начальника ОДН УВД по г. Сургуту Инесса Полухина, в настоящее время инспекторы ОДН посетили уже 11 вечеров. Обстановка на них спокойная. Спиртных напитков на праздничных столах не замечено. Фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, иных правонарушений и преступлений допущено не было. Остается надеться на то, что все остальные праздничные мероприятия пройдут также благополучно и останутся в памяти ребят и их родителей не банальным распитием спиртного и разбирательствами с милицией, а самым светлым и ярким событием в жизни.
ОДН УВД по г. Сургуту обращает внимание!
Согласно ст. 5.35 КоАП РФ родители будут привлекаться к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей.
На основании ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ родители, вовлекающие несовершеннолетних детей в употребление спиртных напитков, привлекаются к административной ответственности. Сумма штрафа, который предусмотрен административным кодексом, колеблется от 1500 до 2000 рублей.
По ст 6.10 ч.1 и ч.2 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются граждане, вовлекающие несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Штраф за подобное правонарушение может составить от 100 до 1000 рублей.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

Полезные ссылки