Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Поисковая система "Навигация"

15 Мая 2007

Более 1000 раз использовалась поисковая система «Навигация» с начала этого года. С ее помощью раскрыто 165 преступлений, среди них - 15 разбойных нападений, более 60 грабежей, 15 мошенничеств, столько же краж, десять угонов, побои, тяжкое телесное повреждение. Напомню, что поисковая система «Навигация» в УВД по г. Сургуту введена в действие с ноября 2006 года. Автоматизированная диспетчерская система предполагает оперативное управление нарядами милиции. Ее действие основано на контроле за перемещением нарядов на рабочей частоте служебных УКВ радиостанций с использованием спутниковой навигации и отображением в дежурной части на мониторе компьютера перемещения нарядов по «электронной карте-схеме города».
«Навигация» позволяет определить визуальное местонахождение экипажей, патрулей на карте города для быстрого реагирования на поступившие сообщения о происшествиях, уточнить местонахождение потерпевшего с помощью нажатия кнопки вызова, своевременно выяснять обстоятельства совершенного преступления и примет преступников.
Центральный диспетчерский пункт оперативного управления патрулями и нарядами, задействованными в охране общественного порядка по Сургуту, расположен в дежурной части городского УВД.
В настоящий момент уже установлено 89 пунктов связи «Гражданин-милиция», из них 50 — на улицах, 39 — в школах и детских садах, оборудовано «GPS»-приемниками 130 автомобилей наружных служб. Сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым выданы более 100 носимых радиостанций, которые отображаются на электронной карте города. Вахтерам и охранникам средних образовательных учреждений выдано 36 радиобрелков быстрого реагирования. Стоит нажать на кнопку брелка, и на место происшествия оперативно прибудет наряд милиции.
Система позволяет отслеживать в режиме реального времени за скоростью перемещения подвижных нарядов, подачей аварийного сигнала, отображения на карте-схеме особо важных объектов, наиболее криминогенных мест.

Автор: Наталья Васильченко.
Фото: Наталья Голубева.
Пресс-служба УВД по г.Сургуту.

Полезные ссылки